Эколог раскритиковал наполнение бюджета путем эконалога Shutterstock

Эколог раскритиковал наполнение бюджета путем эконалога

Олекса Франко

По мнению Антипова, ситуация, в которой эконалог нужен только для наполнения бюджета, свидетельствует о неэффективном распоряжении средствами

Повышение экологического налога никак не поможет в охране окружающей среды, если эти деньги будут направляться просто в бюджет, а не на решение проблем окружающей среды.

Такое мнение высказал генеральный директор Центра экологии и развития новых технологий Владислав Антипов, комментируя изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают рост ряда экологических налогов и сборов. Он убежден, что привлеченные средства нужно вкладывать в модернизацию промышленности.

"Если собираются налоги за влияние на окружающую среду, то они должны быть направлены на решение проблем окружающей среды. Мы заниматься не лечением последствий, а устранением причины. Для этого нужно проводить экологическую модернизацию нашей промышленности и как-то стимулировать этот процесс, стимулировать инвестиции в экологические проекты и программы", — подчеркнул эксперт.

По словам Антипова, ситуация, в которой эконалог нужен только для наполнения бюджета, а не решения экологических проблем, свидетельствует о том, что власть не способна эффективно распоряжаться средствами.

"Если налоги повышаются просто для того, чтобы заткнуть дыры в бюджете, то это не совсем вопрос защиты окружающей среды. Это вопросы государственного управления финансами. Пожалуй, никто не хочет искать эффективность внутри себя — бороться с коррупцией, неэффективным использованием государственных средств и хищением. А хочет просто поднимать налоги и зачислять деньги даже не в спецфонд, а в общий фонд бюджета", — отметил эколог.

Напомним, что 2 июня в Верховной Раде зарегистрировали правительственный законопроект № 5600 "Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений", который, среди прочего, поднимет ставку экологического налога на 300%. ЭкоПолитика проанализировала документ и объяснила, что с ним не так.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния