Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 10 мая: повестка

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 10 мая: повестка

Нардепы рассмотрят законопроект №9213 "О восстановлении энергетической безопасности и "зеленой" трансформации энергетической системы Украины"

В среду, 10 мая, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политике и природопользования в режиме видеоконференции в 13:00.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку комитета.

Нардепы рассмотрят правительственные законопроекты относительно которых комитет определен главным:

  • законопроект №6349 “Об усовершенствовании процедуры проведения экологического аудита, согласно части 5 статьи 44 Закона "О комитетах Верховной Рады Украины";
  • законопроект №9099 “Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин, проходящих службу гражданской защиты, предотвращения и противодействия дискриминации и сексуальным домогательствам".

Кроме того, экокомитет должен подать свои предложения к:

  • законопроекту №0199 "О присоединении Украины к Минаматской конвенции о ртути";
  • законопроекту №9213 "О восстановлении энергетической безопасности и "зеленой" трансформации энергетической системы Украины";
  • законопроекту №8415 "О государственном контроле за международными передачами стратегических товаров";
  • законопроекту №9078 "О внесении изменения в раздел ХV "Заключительные положения" Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" по источникам оплаты услуг по доставке пенсий и выплате пособия на погребение";
  • законопроекта №9242 "Об упрощении процедуры отвода земельных участков для развития цифровой инфраструктуры".

Также нардепы рассмотрят вопросы:

  • одобрение рекомендаций слушаний в экокомитете на тему "Влияние военных действий на окружающую среду в Украине и его восстановление в природное состояние";
  • персональный состав подкомитетов экокомитета;
  • письмо народного депутата Сергея Магеры о включении в состав подкомитета по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Напомним, Комитет по вопросам экологической политики и природопользованию выразил недоверие Игорю Зубовичу, временно исполняющему обязанности Главы Государственной экологической инспекции, после его отчета по результатам работы за год.

Читайте также
Комитет по охране окружающей среды провел заседание. Каковы его итоги?
Комитет по охране окружающей среды провел заседание. Каковы его итоги?

Оба рассмотренных законопроекта рекомендованы к рассмотрению Верховной Радой

Экокомитет рассмотрел проекты законов о недрах и гарантиях для инвесторов
Экокомитет рассмотрел проекты законов о недрах и гарантиях для инвесторов

Законодательные изменения имеют важное значение для реализации соглашения с США

План на 2026 год, гражданская защита, опасные грузы – итоги работы экокомитета
План на 2026 год, гражданская защита, опасные грузы – итоги работы экокомитета

Проект закона о прохождении службы гражданской защиты рекомендован Верховной Раде к принятию за основу