Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 февраля: повестка

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 февраля: повестка
Екатерина Белоусова

Нардепы должны подать предложения к законопроекту №10135-д "О восстановлении Каховского водохранилища"

В понедельник, 12 февраля, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию в режиме видеоконференции в 15:00.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку комитета.

Нардепы рассмотрят законопроект №10409 "Об уточнении полномочий центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской защиты и других государственных органов в сфере защиты критической инфраструктуры", в отношении которого комитет определен главным.

Также экокомитет должен подать свои предложения к:

  • законопроекту №10135-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о создании условий для восстановления Каховского водохранилища";
  • законопроекту №10433 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины об охране водных биоресурсов и среде их существования".

Кроме того, нардепы рассмотрят презентацию Стратегии развития территорий в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения на 2024-2032 годы, одобренной распоряжением Кабинета министров №49-р от 23 января 2024 года.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу законопроект №9456 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно таможенного оформления биометана”, который призван разблокировать экспорт биогаза в ЕС.

Читайте также
В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно
В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно

Чиновники профильного ведомства готовят ратификацию этого документа уже несколько лет подряд

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов

Правительство утвердило правила использования торфяников
Правительство утвердило правила использования торфяников

Это должно сохранить ценные для климатической устойчивости и биоразнообразия экосистемы