Экокомитет рекомендовал вынести на повторное первое чтение законопроект "О развитии недропользования"

Экокомитет рекомендовал вынести на повторное первое чтение законопроект "О развитии недропользования" РБК

Маргарита Шевченко

Документ вводит интерактивную карту полезных ископаемых Украины

Парламентский комитет по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал к рассмотрению в повторном первом чтении законопроект №4187 "О поддержке развития отечественных отраслей недропользования".

Такое решение члены комитета приняли на заседании в четверг, 6 мая.

На заседании озвучили предложения и замечания от органов исполнительной власти, общественных и отраслевых объединений, которые, частично были учтены. В частности обсуждались поправки в статью 13 законопроекта, которые было обещано внести между 1 и 2 чтением.

Что предусматривает

  • Проект Закона №4187 "О совершенствовании законодательства в сфере пользования недрами".

Внесенный народными депутатами Украины Олегом Бондаренко, Павлом Якименко, Александром Мариковским и другими.

Цель документа: вводится интерактивная карта полезных ископаемых Украины и порядок предоставления разрешений на добычу полезных ископаемых. На уровне закона создается перечень оснований, в каких случаях можно получить право на добычу полезных ископаемых без проведения конкурса.

Законопроект предусматривает введение дополнительного налога для добывающих компаний, а также санкций за его неуплату в виде аннулирования специального разрешения на пользование недрами. Критики документа отмечали, что такие изменения усилят налоговую нагрузку на компании, которые сейчас находятся в чрезвычайно сложных экономических условиях.

Напомним, Верховная Рада 3 февраля не поддержала законопроект и направила его на повторное первое чтение.

Читайте также
Нормы УК Украины для наказания за незаконные рубки малоэффективны – экоэксперты
Нормы УК Украины для наказания за незаконные рубки малоэффективны – экоэксперты

Устаревшие суммы штрафов могут превышать суммы прибыли от незаконно вырубленных деревьев

Учет древесины: в Украине заработал механизм исправления данных в ЭУД
Учет древесины: в Украине заработал механизм исправления данных в ЭУД

Без обоснования изменить данные в реестре будет невозможно

Без шума и под прикрытием войны: Кабмин может отменить ОВОС для рубок леса
Без шума и под прикрытием войны: Кабмин может отменить ОВОС для рубок леса

ОВОС ограничивает аппетиты лесников и позволяет общественности контролировать, действительно ли деревья нуждаются в вырубке

Министерство экономики не поддерживает отмену ОВД в законопроекте №13227-д
Министерство экономики не поддерживает отмену ОВД в законопроекте №13227-д

Европарламент в своем докладе по евроинтеграции Украины указал на необходимость борьбы с незаконными вырубками