Экокомитет рассмотрел 3 важных евроинтеграционных законопроекта shutterstock

Экокомитет рассмотрел 3 важных евроинтеграционных законопроекта

Екатерина Белоусова

Создание территорий Изумрудной сети вызывает оживленные дискуссии в Парламенте

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования на заседании в понедельник, 5 сентября, рассмотрел состояние проработки 3 евроинтеграционных законопроектов, в частности проект закона №4461 "О территории Изумрудной сети".

Быстрейшая доработка и принятие данных законопроектов важна в рамках обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС, сообщает глава экокомитета Олег Бондаренко в Facebook.

Также экокомитет рассмотрел состояние обработки законопроекта №7438 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования и обращения пиротехнических изделий" и №3796 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, содержащимися в неволе".

Бондаренко отметил, что создание территорий Изумрудной сети вызывает оживленные дискуссии в Парламенте.

На данный момент законопроект №4461 "О территориях Изумрудной сети" находится на доработке (готовится к повторному первому чтению). Также к нему был представлен альтернативный законопроект.

Бондаренко отметил, что при Комитете на постоянной основе работает Рабочая группа, которая провела около 10 заседаний, где прорабатываются предложения по направлениям. Так, сфера недропользования уже проработана на 85%.

Рабочая группа планирует до конца сентября представить драфтовый вариант в Комитет для обсуждения.

“Очень важным вопросом при проработке законопроекта является блок, касающийся ОВД и Оценки влияния на Изумрудную сеть. Выверка концепции по этому вопросу поможет качественно прорабатывать отчеты и не устанавливать чрезмерную нагрузку на субъекты хозяйствования”, – отметил Бондаренко.

Он также добавил, что данный законопроект является евроинтеграционным в рамках имплементации двух директив и четырех конвенций, а также соответствует современному общеевропейскому курсу.

Этот документ способствует достижению глобальных целей, поставленных Стратегией биоразнообразия ЕС до 2030 года, Европейским "зеленым" курсом и Рамочной конвенцией ООН по охране биоразнообразия.

"Поэтому очень важно сбалансированно интегрировать эти нормы таким образом, чтобы закон работал", – подчеркнул Бондаренко.

После первого чтения законопроекта №7438 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании и обращении пиротехнических изделий" к нему подали 140 правок. Документ готовят ко второму чтению.

Бондаренко рассказал, что были проведены несколько совещаний с профессиональными ассоциациями.

Хотя есть много сложных вопросов для обсуждения, законопроект охватывается:

  • Европейской конвенцией о защите домашних животных от 13 ноября 1987 года, ратифицированной Украиной 18 сентября 2013 года;
  • Директивой 2013/29/ЕС Европейского Парламента и Совета от 12 июня 2013 года О гармонизации законодательства государств-членов о предоставлении на рынке пиротехнических изделий и Технического регламента пиротехнических изделий (Директива 2013/29/ЕС).

"Поэтому [законопроект] является не только необходимым для принятия, учитывая реалии настоящего, когда взрывы пиротехники просто можно спутать с вражескими обстрелами, но и тем, что данный законопроект является частью наших обязательств перед ЕС”, – отметил председатель экокомитета.

Планируется, что законопроект будет вынесен на голосование до конца сентября.

Также нардепы рассмотрели состояние обработки законопроекта №3796 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе". После представления документ имел резонанс.

Бондаренко рассказал, что Рабочая группа сотрудничает с Госпродпотребслужбой, в частности с представителями, которые параллельно прорабатывали процесс идентификации животных с Минцифры относительно возможной регистрации животных через "Дию".

Напомним, по мнению "Энергетики под куполом", законопроект №4461-д “О территориях Изумрудной сети” будет иметь негативное влияние, если не будут доработаны существенные моменты.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает ограничить продажу пиротехнических изделий, их передачу и использование, таких как салюты и петарды.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления