Экокомитет Рады отправил на доработку законопроект о повышении эконалога

Экокомитет Рады отправил на доработку законопроект о повышении эконалога shutterstock

Документ предусматривает повышение налога на выбросы двуокиси углерода до 30 грн за тонну (сейчас 10 грн за тонну)

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования на заседании 17 февраля поддержал проекты закона №4403 и №4404, которые предусматривают создание Государственной жилищно-коммунальной инспекции. В частности, законопроект по повышению эконалога отправили на доработку.

Об этом стало известно по результатам онлайн-заседания комитета.

Предусматривает введение государственного контроля за соблюдением требований стандартов, норм, порядков и правил в сфере ЖКХ, установление ответственности за правонарушения в сфере ЖКХ, а также создание для этого Государственной жилищно-коммунальной инспекции с наделением ее соответствующими контрольными функциями и полномочиями – Комитет поддержал.

  • Законопроект №4347 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о создании государственного фонда декарбонизации" – Комитет направил на доработку.

Автор проекта – член комитета по вопросам энергетики и ЖКХ, народный депутат Юрий Камельчук.

Источником наполнения фонда предусмотрен налог на выбросы двуокиси углерода. Планируется увеличение этого налога с 10 до 30 грн/т. 50% налога будет направляться в общий фонд Госбюджета, где он будет распределяться на мероприятия по защите окружающей среды; 50% – в Фонд декарбонизации.

Средства Фонда будут направляться исключительно на проекты, приводящие к сокращению выбросов СО2. Сейчас рассматриваются семь направлений:

  • Экомодернизация предприятий, в частности генерирующих.
  • Модернизация теплосетей, водоканалов, уличного освещения.
  • Удешевление проектов по утилизации (переработке) бытовых отходов.
  • Электробусы для общественного транспорта.
  • Стимулирование использования электрокаров населением.
  • Замещение традиционных видов топлива в бюджетной сфере.
  • Стимулирование производства и использования биоэтанола, биогаза.

Создание Фонда предусмотрено без отдельного юридического субъекта. Его формат – "статья в бюджете", по аналогии с Государственным фондом регионального развития, Государственным дорожным фондом. При таком варианте процесс администрирования не требует дополнительных расходов и осуществляется действующими государственными институтами.

  • №4346 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов" – Комитет направил на доработку.

Предложенным законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины в части увеличения ставки налога на выбросы двуокиси углерода с целью обеспечения гарантированного источника финансирования энергоэффективных мероприятий в различных сферах.

Реализация положений этого проекта закона предусматривает увеличение ставки экологического налога на выбросы двуокиси углерода до 30 грн за тонну (сейчас 10 грн за тонну) и позволит обеспечить финансирование энергоэффективных мероприятий.

Как сообщала ЭкоПолитика, Верховная Рада в среду, 17 февраля, поддержала в первом чтении законопроект №4259 "Об охране атмосферного воздуха", который должен адаптировать законодательство Украины к законодательству ЕС.

Читайте также
Прорыв в охоте или легализация убийства: как украинцы реагируют на законопроект № 15431
Прорыв в охоте или легализация убийства: как украинцы реагируют на законопроект № 15431

Главный автор законопроекта называет его шагом к "эталонной охотничьей культуре"

В ЕС за год было уплачено почти €372 млрд экологических налогов — Евростат
В ЕС за год было уплачено почти €372 млрд экологических налогов — Евростат

Наибольший рост сумм экологических налогов зафиксирован в Румынии, Литве и Польше

Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431

Документ позволит охотиться в сезон тишины, вводит перечень "вредных животных" и создаст противоречивое Агентство, которое будет контролировать само себя

Рада спамит законопроектами об НСТВ: зарегистрирован еще один документ
Рада спамит законопроектами об НСТВ: зарегистрирован еще один документ

Карточка законопроекта по новой традиции пуста, поэтому ознакомиться с положениями пока невозможно