Экокомитет рассмотрит темпы приближения украинского законодательства к нормам ЕС

Экокомитет рассмотрит темпы приближения украинского законодательства к нормам ЕС
Екатерина Белоусова

Из специалистов, приглашаемых на заседание, сформируют состав Рабочей группы

Во вторник, 4 июля, состоится заседание Рабочей группы Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования по вопросам разработке законодательных инициатив по имплементации в украинское законодательство норм и рекомендаций ЕС.

Заседание состоится в режиме видеоконференции в 16:00, говорится на сайте экокомитета.

Отмечается, что заседание Рабочей группы будет посвящено имплементации норм и рекомендаций ЕС в сферах:

  • экологического контроля;
  • экологического ущерба;
  • экологической ответственности

В сообщении рассказали, что на заседание планируется пригласить стейкхолдеров с теоретическим и практическим опытом имплементации экологического законодательства стран ЕС в украинское законодательство. А также специалистов с достаточным уровнем знаний в сфере экологического контроля, экологического ущерба и экологической ответственности из которых будет сформирован состав Рабочей группы.

Напомним, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов создало рабочую группу, которая проведет первичную оценку состояния имплементации актов права ЕС (acquis ЕС) в направлении защиты окружающей среды. В аналитическом отчете Еврокомиссии о возможности Украины выполнять условия членства в ЕС в кластере охраны окружающей среды страна получила самый низкий балл – 1 из возможных 5.

Раньше ЭкоПолитика анализировала, как изменилась экологическая политика Украины за последний год.

Читайте также
Заседание Комитета Рады по вопросам экологической политики: изменения в законодательстве, евростандарты для лесов и борьба за чистую воду
Заседание Комитета Рады по вопросам экологической политики: изменения в законодательстве, евростандарты для лесов и борьба за чистую воду

Комитет рекомендует разработать ряд документов в сфере лесного хозяйства, а также вынести изменения в Закон об ОВД за рамки законопроекта "О рынке древесины"

Парламентский экокомитет проведет заседание 29 октября: повестка дня
Парламентский экокомитет проведет заседание 29 октября: повестка дня

Депутаты, в частности, вновь будут вносить свои предложения по законопроекту "О рынке древесины" и совершенствованию украинского законодательства

Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 15 октября: повестка дня
Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 15 октября: повестка дня

Депутаты рассмотрят законопроект "О рынке древесины"