Экокомитет поддержал скандальный законопроект "Об управлении объектами ПЗФ"

Экокомитет поддержал скандальный законопроект "Об управлении объектами ПЗФ"

Екатерина Белоусова

Документ раскритиковали нардепы и члены экокомитета Юлия Овчинникова и Елена Криворучкина

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования поддержал вынесение на голосование в парламент в первом чтении законопроект №9136 “Об усовершенствовании управления объектами природно-заповедного фонда”, несмотря на замечания и правки низов депутатов комитета.

Об этом сообщил член экокомитета Эдуард Прощук в Facebook.

Прощук рассказал, что законопроект №9136 обеспечит:

  • выполнение евроинтеграционных обязательств в сфере охраны природы;
  • урегулирует вопросы обращения с дикими животными в зоопарках и т.д.

Экологическое сообщество раскритиковало документ из-за рисков для природоохранных территорий, на которые также указывали нардепы и члены экокомитета Юлия Овчинникова и Елена Криворучкина. Однако Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов документ не только поддержало, но и активно защищало его на заседании комитета.

Экоактивисты из "Украинской природоохранной группы" подчеркнули, что законопроект содержит три негативных нормы, которые, вероятно, и стали причиной разработки документа:

  • заповедный статус для искусственных территорий общегосударственного значения будет упраздняться не решением Президента, а решением Кабинета министров;

"Искусственные заповедные территории – это лакомый кусок для застройщиков и другого бизнеса. Например, в Киеве это Аскольдова Могила, парк "Нивки", парк Шевченко, оба больших киевских ботсада, Владимирская горка, Мариинский парк, Сырецкая роща, Феофания и многое другое. Застроить заповедную территорию – трудно. А вот отменить или уменьшить ее площадь для дальнейшей застройки – это уже проще”, – сказал биолог Егор Гриник.

Он пояснил, что обычно Президент не подписывает подобные решения из-за их непопулярности. А Кабмин часто принимает решение кулуарно, без прозрачности.

  • согласование Минприроды на отмену заповедного статуса станет формальным;

Экоактивисты объяснили, что ведомство не сможет отказать в согласовании, если документы оформлены правильно.

  • в отдельных случаях решение об отмене заповедных территорий будут принимать органы, создавшие заповедную территорию.

Отмечается, что в Украине это часто органы, которые принимали решения еще в советское время и которых сейчас не существует.

"Законопроект совершенствует "дерибан" заповедных территорий! Депутаты планируют убрать два ведущих предохранителя, которые препятствовали отмене заповедных объектов – согласование Минприроды и решение Президента”, – отметили в УПГ.

Авторы подчеркнули, что законопроект может создать хаос, в котором не прозрачные органы будут принимать решение об отмене заповедных территорий, а отдельные добросовестные работники Минприроды даже не смогут отказать.

Они добавили, что предложенный "предохранитель" – изменения в Земельном кодексе – будет касаться только искусственно созданных территорий. Другие предохранители будут внесены в документ после первого чтения, однако они потребуют изменений в другие статьи и законы, которые невозможны по регламенту.

Прощук добавил, что экокомитет также рекомендовали вынести на второе чтение законопроект №7438 "Об использовании и обращении пиротехнических изделий", а также одобрил ряд рекомендаций по отчету главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины за 2022 год.

По информации ЭкоПолитики, документ, вероятно, будет вынесен на голосование в Верховной Раде на неделе с 10 по 15 апреля.

Напомним, в среду, 5 апреля, Комитет по вопросам экологической политики и природопользования должен рассмотреть законопроект №9136 "Об усовершенствовании управления объектами природно-заповедного фонда", который вызвал возмущение экологического сообщества.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления