Экокомитет поддержал законопроект № 5339 о выбросах в воздух

Экокомитет поддержал законопроект № 5339 о выбросах в воздух shutterstock
Елена Яценьо

Ожидают рассмотрение документа во втором чтении

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины рассмотрел и поддержал ко второму чтению законопроект № 5339 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".

Об этом на своей странице в фейсбуке написал глава комитета Олег Бондаренко. По его словам, комитет ожидает рассмотрение этого документа в зале парламента.

Сейчас, сказал чиновник, стоит задача, с одной стороны, предоставить населению возможность иметь доступ к достоверным и своевременным данных о качестве воздуха, а с другой — достичь существенного уменьшения вредных выбросов.

По мнению Бондаренко, проблематику, которую должен решить этот законопроект, можно определить так:

  • неоптимальная разрешительная система в сфере охраны атмосферного воздуха;
  • существование коррупционных рисков при получении разрешения на выбросы;
  • невыполнение (отсрочка) субъектами хозяйствования взятых на себя природоохранных мероприятий;
  • чрезмерное загрязнение атмосферного воздуха и, как следствие, ухудшение состояния окружающей среды и здоровья граждан.

Законопроект № 5339 предусматривает:

  • совершенствование разрешительной системы в сфере охраны атмосферного воздуха;
  • установление четких сроков для получения разрешения;
  • усиление участия общественности в процедуре выдачи разрешения на выбросы;
  • временное ограничение (7 лет) и отчетность по выполнению природоохранных мероприятий;
  • невозможность переноса сроков выполнения природоохранных мероприятий;
  • усиление ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха;
  • связь разрешения на выбросы оценке воздействия на окружающую среду;
  • отмена Перечня организаций, имеющих право разрабатывать документы для получения разрешения на выбросы;
  • определение понятия "фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе".

Кроме того, глава экокомитета отметил, что на контроле держится вопрос о массовой гибели птиц на территории Херсонской области, в частности на территории биосферного заповедника "Аскания-Нова" имени Ф.Э. Фальц-Фейна НААН Украины.

На сегодня запрещено в пределах 40-километровой зоны заповедника использовать родентициды с действующим веществом "бродифакум". Именно неправильное использование этого пестицида привело к многочисленным потерям животных.

При этом Госпродпотребслужба обратилась к СНБО о внесении изменений в регламенты использования агрохимикатов, в частности, по предложению ГППС это вещество имеет закладываться именно в норки к грызунам, а не просто рассыпаться по полю.

Обсуждается также инициатива о возведении перечня допустимых к использованию пестицидов и агрохимикатов на территории Украины в соответствии с нормами ЕС.

Напомним, что законопроект о выбросах в воздух зарегистрировали 6 апреля, тогда же он появился на сайте парламента.

9 июня 2021 года Комитет по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады рекомендовал парламенту принять законопроект № 5939.

Ранее ЭкоПолитика также сообщала, что 15 июля 2021 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 5339 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".

Читайте также
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам

Таким образом, власти пытаются снизить административную нагрузку в сфере обращения с опасными отходами

Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки
Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки

Для преодоления зависимости от ископаемого топлива в Евросоюзе хотят ускорить развитие "зеленой" энергетики

Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы
Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы

Это может создать регуляторную неопределенность и подорвать промышленную устойчивость в целых отраслях