Экокомитет дал заключение о новом законопроекте "О промышленном загрязнении"

Экокомитет дал заключение о новом законопроекте "О промышленном загрязнении"
Екатерина Белоусова

Нардепам рекомендуют принять доработанный документ в первом чтении

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования на своем заседании в среду, 25 января, рекомендовал Парламенту принять в первом чтении за основу консолидированный законопроект №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающей среды".

Экокомитет также рекомендовал Верховной Раде учесть замечания озвучении при рассмотрении документа ко второму чтению, сообщает "Энергетика под куполом" в Telegram.

В сообщении отметили, что нардепы также рассмотрели документы, к которые комитет должен был подать свои предложения и рекомендовали:

  • комитету по вопросам аграрной и земельной политике поддержать за основу, с учетом заключения экокомитета, законопроект №8290 “Об усовершенствование государственного регулирования продовольственной безопасности и развития животноводства”;
  • комитету по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержать за основу, с учетом заключения экокомитета, законопроект №8319 “Об объявления природных территорий города Моршина, Моршинского и Ниновского месторождений минеральных лечебных рассолов Львовской области курортом государственного значения”;
  • комитету по вопросам интеграции Украины в ЕС поддержать за основу Постановление №8337 “Об Обращении Парламента в Еврокомиссию, Европарламент, Совет ЕС, ВТО, правительства и парламенты иностранных государств”;
  • комитету по вопросам внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству рекомендовать Парламенту поддержать за основу Постановление №8338 "Об Обращении Парламента к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, ПА НАТО, ПА ОБСЕ, ПА ГУАМ, Межпарламентской Ассамблее Ассоциаций государств Юго-восточной Азии, национальным парламентам государств мира".

Авторы рассказали, что экокомитет также утвердил штатное расписание аппарата Национальной комиссии радиационной защиты населения Украины и отчет о состоянии выполнения Плана законопроектной работы Парламента на 2022 год. Кроме того, нардепы включили нардепа Александра Матусевича в состав рабочей группы по разработке законодательных инициатив по проведению оценки влияния на окружающую среду в лесохозяйственной отрасли.

Напомним, на заседании экокомитета 25 января нардепы должны рассмотреть 4 законопроекта по промышленному загрязнению.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, команда Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов совместно с украинскими и международными экспертами готовит альтернативный законопроект по предотвращению промышленного загрязнения.

Читайте также
Экоактивисты призывают парламент не голосовать за новый Гражданский кодекс
Экоактивисты призывают парламент не голосовать за новый Гражданский кодекс

Фактически из государственной собственности смогут выйти любые ценные земли, если они не внесены в реестр

Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам

Таким образом, власти пытаются снизить административную нагрузку в сфере обращения с опасными отходами

Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля

К рассмотрению представлены два альтернативных "рыбных" законопроекта