Экоинспекторы объяснили, куда попадают деньги за эконарушение в Украине

Экоинспекторы объяснили, куда попадают деньги за эконарушение в Украине shutterstock
Екатерина Белоусова

Использование средств, уплачиваемых эконарушителями, регулирует Постановление Кабинета Министров

В Украине денежные взыскания за нарушение норм природоохранного законодательства распределяются между фондами охраны окружающей среды, государственным, областным и местным бюджетами, что определяется специальными законами.

Административные штрафы за эконарушения полностью перечисляются в Государственный бюджет, сообщает Госэкоинспекция в Винницкой области в Facebook.

Так в статье 47 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" определено, что денежные взыскания за вред, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды в результате хозяйственной и иной деятельности, перечисляются на счета фондов охраны окружающей природной среды по месту причинения экологического вреда.

30% денежных взысканий за вред, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды вследствие хозяйственной и другой деятельности перечисляется в специальный фонд Государственного бюджета. Это определено ст. 29 Бюджетного кодекса Украины.

А статья 691 БКУ устанавливает, что 50% денежных взысканий за ущерб, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды вследствие хозяйственной и другой деятельности перечисляется в бюджеты органов местного самоуправления (кроме бюджетов городов Киева и Севастополя) и областных бюджетов – областных бюджетов и областных бюджетов бюджета Автономной Республики Крым.

Использование средств, уплачиваемых экопорушителями, регулирует Постановление Кабинета Министров Украины № 1147 от 17 сентября 1996 года.

Напомним, в Украине существует несколько видов экологических налогов, какие предприятия должны платить в обязательном порядке.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине со 2 по 8 сентября нарушители природоохранного законодательства нанесли ущерб окружающей среде на сумму более 6 млн гривен и уплатили в госбюджет 1,78 млн гривен в добровольном и принудительном порядке.

Читайте также
Президента призвали ветировать закон об индустриальных парках из-за угрозы природе
Президента призвали ветировать закон об индустриальных парках из-за угрозы природе

Отдельный риск – появление жилых высоток под видом отелей, которые также отнесли к объектам индустриальных парков

Сажа и смрад с бумажной фабрики: в Малине люди требуют проверить бизнес
Сажа и смрад с бумажной фабрики: в Малине люди требуют проверить бизнес

Представителям комиссии не разрешили осмотреть помещение предприятия

Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры
Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры

Срыв реализации схемы якобы связан с кадровыми перестановками в отрасли

Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте

Будут судить закарпатского джипера и днепровского руководителя предприятия-загрязнителя