Экоактивисты рассказали о последствиях "русского мира" для заповедной степи Херсонщины

Экоактивисты рассказали о последствиях "русского мира" для заповедной степи Херсонщины
Екатерина Белоусова

Подсчет убытков продолжается

В Херсонской области украинские военные полностью освободили Национальный природный парк "Каменская Сечь", который был в оккупации 8 месяцев.

За это время российские войска разграбили нацпарк, уничтожили здание администрации и сожгли 635 гектаров ценных участков с краснокнижными растениями, сообщает "Украинская природоохранная группа" в Facebook.

Экоактивисты подчеркнули, что этот нацпарк охраняет типчаково-ковыльные степи, а также многочисленные историко-археологические памятники.

Они отметили, что россияне украли почти все имущество нацпарка: автомобили, квадроциклы, катер, лодки, квадрокоптер, тепловизор и метеостанцию. К освобождению нацпарка присоединился и директор "Каменской сечи" Сергей Скорик.

facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

Авторы рассказали, что, несмотря на оккупацию, сотрудники нацпарка оставались на работе и тушили многочисленные пожары.

"Долгое время из-за присутствия российских военных фиксировать ущерб, причиненный им, было почти невозможно", – говорится в сообщении.

Благодаря анализу спутниковых снимков экоактивисты обнаружили, что с 24 февраля по 18 октября пожары уничтожили краснокнижные виды:

  • скифский дрок (633 экземпляра);
  • ковыль шероховатый (402 экземпляра);
  • ковыль волосистый (832 экземпляра);
  • ковыль Лессинга (2384 экземпляра);
  • ковыль украинский (456 экземпляров) и другие.

"Подсчет ущерба все еще ведется", отметили авторы.

wownature.in.ua
wownature.in.ua
wownature.in.ua

Напомним, российские войска начали строительство “линии обороны” на левобережной части Херсонской области, где расположен ряд заповедников, памятников природы и уникальных экосистем, в том числе псамофитных (песчаных) степей. Это может уничтожить природу региона

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харьковской области бойцы 92-й бригады освободили от оккупантов 3 заповедника, а именно Двуречанский национальный природный парк (НПП), региональные ландшафтные парки (РЛП) "Великобурлукская степь" и "Изюмская луга".

Читайте также
Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области
Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области

В результате массовой вырубки леса государство понесло убытки почти на 8 млн грн

Угроза для родной флоры и фауны: как будут выявлять инвазивные виды в Украине
Угроза для родной флоры и фауны: как будут выявлять инвазивные виды в Украине

Не характерные для нашей страны виды могут вытеснить местные и занять их нишу в экосистеме

Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

Экопреступления недели: приватизация заповедников, защита пралесов, загрязнение на миллионы
Экопреступления недели: приватизация заповедников, защита пралесов, загрязнение на миллионы

Через преступные сговоры под руководством лесников на территории Украины продолжается незаконная вырубка тысяч деревьев