Экоактивисты рассказали, как климатические изменения влияют на новогодние деревья shutterstock

Экоактивисты рассказали, как климатические изменения влияют на новогодние деревья

Екатерина Белоусова

Растения не успевают адаптироваться к сухому и жаркому лету, снижению уровня грунтовых вод и вредителям

Новогодние ели и сосны оказались под угрозой. Они не успевают приспособиться к климатическим изменениям и увеличению количества вредителей.

Сейчас нет ни одного лесхоза, где бы не пылал "биологический пожар", как его называют лесоводы. Также это касается и городских парков, пишет Ассоциация Управления Отходами в Facebook.

В Украине годовая температура растет в три раза быстрее, чем в остальном мире и уже повысилась на 1,4 °C, при том, что последнее столетие в Киеве годовая норма составляла +8,4 °C.

Такие изменения очень серьезны для растений и те не успевают адаптироваться к сухому и жаркому лету. Также значительным фактором становится снижение уровня грунтовых вод, ведь хвойные требуют много влаги и любят прохладу.

Кроме того, новые климатические реалии благоприятны для вредителей. Так короеды размножаются 3-5 раз в сезон вместо 2. Они сами уничтожают деревья и дополнительно распространяют грибковые болезни.

"Ослабленное растение не может сопротивляться одновременно вредителю и болезни и уже через месяц здоровое дерево погибает", – объясняет АУО.

Они отмечают, что на сегодняшний день в Украине поражено более 400 тыс. гектаров, что равняется половине Черновицкой области.

Половина этой площади – сосна, но усыхают также ели и дубы. На Полесье, например, уже заражены 15% лесов, а эпидемиологический порог составляет 6%.

Это не уникальная проблема, но Украина оказалась в худших условиях, ведь у нас много промышленных насаждений с монокультурами, где вредители распространяются значительно быстрее.

Впрочем, экоактивисты не советуют отказываться от живой елки, ведь лесные хозяйства специально высаживают огромные промышленные плантации "новогодних" деревьев.

Такие деревья растут из семян не менее 7-9 лет, а средний возраст составляет 12-15 лет. В этом году, например, планируют продать таких более полумиллиона. Все деревья из плантаций имеют специальный штрихкод.

Также деревья следует правильно утилизировать, а именно отнести на переработку в специальный пункт приема.

Также можно приобрести елку в горшке и затем высадить. Однако такое дерево следует держать в холоде, чтобы оно легче перенесло пересадку.

"А вот рубить в лесах молодые здоровые деревца, браконьеры же выбирают лучшие, в нынешних условиях – особое преступление", – подчеркнули экоактивисты.

Напомним, экоактивисты рассказали, как выбрать новогоднюю елку и не навредить природе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, засушливые периоды в Европе будут проходить все чаще. К концу XXI века ожидается увеличение частоты и интенсивности летних засух.

Читайте также
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%

В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C
В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C

Февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений

Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года
Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года

Замечания и предложения можно присылать до 26 февраля