Экоактивисты предупредили, что тонны e-waste могут истощить ресурсы Земли facebook.com/letsdoitgreenukraine/

Экоактивисты предупредили, что тонны e-waste могут истощить ресурсы Земли

Екатерина Белоусова

Количество электронных отходов ежегодно растет примерно на два миллиона тонн, из которых только 13% собирается и перерабатывается

Количество электронных отходов из-за глобализации, ускоренной технологическим развитием и эскалацией военных конфликтов, стремительно увеличивается. Это влечет за собой кризис ресурсов, которые могут закончиться в следующем столетии.

В 2020 году человечество продуцировало около 50 000 000 тонн e-waste, а в 2024 году эта цифра достигнет 57 000 000 тонн, сообщает общественная организация Let's do it Green Ukraine в Facebook.

Электронные отходы являются наименее исследованы разновидностью отходов.

Экоактивисты отметили, что главные вызовы должны быть направлены на добычу ресурсов и компонентов именно из e-waste, а не с Земли.

Глобальные конфликты представляют угрозу цепям снабжения драгоценных металлов. Так, например, геополитические вызовы, включая войну в Украине, повлекли за собой огромные скачки цен на такие материалы, как никель, являющийся ключевым элементом аккумуляторов для электромобилей. Также "хаос в цепях поставок" из-за нестабильности на рынке элементов и роста спроса повлек за собой рост цены на литий (еще один важный компонент технологии аккумуляторов) почти на 500% между 2021 и 2022 годами.

Текущие запасы некоторых ключевых элементов просто иссякают.

"Наши привычки потребления технологий остаются крайне не экологичными, все еще вредят окружающей среде и не помогают в развитии устойчивой циркулярной экономики, и мы рискуем в обозримом будущем исчерпать запас необходимых компонентов и сырья", – говорится в материале.

При этом количество электронных отходов ежегодно увеличивается примерно на два миллиона тонн, из которых только 13% собирается и перерабатывается.

Путь преодоления кризиса ресурсов имеет два важных элемента:

  • сознательное потребление;
  • построение устойчивой циркулярной экономики, в которой взаимодействие общины, бизнеса и власти создает условия для экономического, инфраструктурного, социального развития страны, от персональной ответственности и развития научного потенциала, производственных мощностей до законотворчества.

Элементы, которые могут закончиться из-за кризиса добычи и потребления в следующем столетии:

  • Gallium: используется в медицинских термометрах, светодиодах, солнечных панелях, телескопах и обладает возможными противораковыми свойствами.
  • Arsenic: используется в фейерверках как консервант для древесины.
  • Silver: используется в зеркалах, реактивных линзах, темнеющих на солнечном свете, антибактериальной одежде и перчатках для использования с сенсорными экранами.
  • Indium: используется в транзисторах, микрочипах, системах пожаротушения как покрытие для шариковых подшипников в автомобилях Формулы-1 и солнечных панелях.
  • Yttrium: используется в белых светодиодных лампах, линзах камер и может использоваться для оборудования для лечения некоторых видов рака.
  • Tantalum: используется в хирургических имплантатах, электродах для неонового света, лопатках турбин, ракетных соплах и носовых колпаках для сверхзвуковых самолетов, слуховых аппаратах и ​​кардиостимуляторах.

В 2021 году был запущен первый в восточной Европе проект по управлению электронными отходами "E-Waste Ukraine", пилот которого успешно был реализован в 2021 году и получил награду эко-трансформационного проекта Украины-2021 "Эко Оскар" от Профессиональной Ассоциации экологов Украины.

facebook.com/letsdoitgreenukraine/

Напомним, в Киеве собирают на переработку нерабочие зарядки и устаревшая техника.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина выделит гранты до 8 млн грн на развитие перерабатывающих предприятий.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви