Экоактивисты обратились к президенту по поводу проваленного законопроекта №6004-д

Экоактивисты обратились к президенту по поводу проваленного законопроекта №6004-д shutterstock

Анна Великая

Ему не хватило только одного голоса для принятия Верховной Радой

Представители неправительственных организаций призвали главу государства заметить факт игнорирования депутатами своих обязанностей, который угрожает невыполнением обязательств по Плану Украины. Они также требуют от парламентских фракций провести анализ ситуации и публично объяснить результаты голосования.

Открытое обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу евроинтеграционного законопроекта №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду" они обнародовали на сайте Украинской национальной платформы.

Общественные организации – члены Рабочей группы 3 "Окружающая среда, изменения климата и энергетическая безопасность" Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства (УНП ФГО ВП) и Рабочей группы 5 "Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата" Украинской стороны Платформы гражданского общества ЕС (УС ПГО) – заявили о полном непонимании позиции народных депутатов Украины, голосование которых привело к непринятию во втором чтении одного из ключевых евроинтеграционных законопроектов №6004-д, который должен был имплементировать Директиву 2010/75/ЕС, регулирующую промышленное загрязнение.

Активисты отметили, что законопроект не был на достаточном уровне поддержан ни одной фракцией парламента. Они сообщили, что 75 депутатов не пришли на заседание, а 74 покинули сессионный зал во время голосования.

"Ни один депутат не решился проголосовать против этого ключевого законопроекта, но в результате трехлетняя работа Парламента и более чем пятилетние усилия экспертной среды, в частности неправительственного сектора, были нивелированы", – возмутились члены рабочих групп.

Они подчеркнули, что принятие законопроекта №6004-д было чрезвычайно важным, в том числе по следующим причинам:

  1. Он является неотъемлемой частью евроинтеграционных обязательств Украины.
  2. Его принятие было обязательством Украины в рамках недавно согласованного Плана Украины для целей Ukraine Facility и обязательным условием получения бюджетной помощи со стороны Европейского Союза.
  3. Реформирование сферы промышленного загрязнения станет одним из важных требований переговорного процесса в рамках Главы 27 "Окружающая среда и климат".

Несмотря на то, что на следующий день текст законопроекта вернулся в Верховную Раду с другими номером и депутаты проголосовали за него в первом чтении, активисты обратились также к европейским и международным партнерам Украины с просьбой уделить необходимое внимание данному голосованию и способствовать публичному диалогу по поводу последствий данного голосования в Верховной Раде Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика, 20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения" №11355. Он оказался практически идентичным евроинтеграционному законопроекту №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду", для принятия которого народным избранникам 19 июня не хватило только одного (!) голоса.

Читайте также
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу

В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов

В случае принятия законопроекта за нарушение права госсобственности на воды придется заплатить 5100 грн вместо действующих 136 грн

Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ

Экологи призывают создать единый орган, который выполнял бы водохозяйственную функцию

В Украине действуют новые правила регулирования рынка "зеленой" энергетики
В Украине действуют новые правила регулирования рынка "зеленой" энергетики

Закон регламентирует квоты для СЭС с установками хранения энергии, а также нормы для доли биотоплива в бензинах