Экоактивист развенчал миф, что нужно убирать листья Максим Бородин / Facebook

Экоактивист развенчал миф, что нужно убирать листья

Елена Яценьо

Листья, которое перегнивает, — это формирование нового слоя плодородной почвы

Мариупольский активист Максим Бородин заявил, что убирать опавшие листья есть смысл только с дорожек или тогда, когда их очень много и они формируются в целые кучи, создавая неудобства.

Об этом он во вторник, 23 ноября, написал на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

Бородин отметил, что Мариупольское коммунальное предприятие зеленого строительства в первую очередь должно соблюдать закон, а потом уже принимать во внимание пожелания местных жителей по уборке листьев.

В частности, по его словам, законом запрещено сгребать листья в определенных местах, поскольку это приводит к вынесению органических удобрений, уменьшению изоляционного слоя для грунта, который предотвращает испарение почвенной влаги и промерзание корни.

"Когда его постоянно убирают, о каком качестве почвы можно говорить? Откуда деревьям и кустам брать питательные вещества?" — отметил Бородин.

В подтверждение своих слов активист привел фрагмент из "Правил содержания зеленых насаждений":

"9.1.19. Сгребать листья из-под группы деревьев и кустарников в лесопарках, парках, гидропарках, скверах, садах, за исключением участков отрядов и т.п., запрещается, так как это приводит к вынесению органических удобрений, уменьшению изоляционного слоя для грунта, который предотвращает испарение почвенной влаги и промерзание корней. Листья должно оставаться на зиму под деревьями, а весной его можно неглубоко прикопать или с помощью механизмов смешать с почвой, что приведет к его минерализации.

Сгребать листья следует только тогда, когда оно негативно влияет на внешний вид (партерный газон, памятники и мемориальные комплексы, площади, детские площадки, спортивные комплексы, главные аллеи зеленых насаждений, лужайки, цветники и т.д.).

На обычных газонах листьев следует сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением в полосе шириной 10-25 м в зависимости от значимости объектов".

По мнению Бородина, людям нужно объяснять, что перегнивающие листья — это формирование нового слоя плодородной почвы в сквере.

Он также призвал немедленно изменить стратегию поведения с опавшими листьями и перестать тратить деньги налогоплательщиков на бессмысленную и нередко вредную работу.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что сотрудники коммунального предприятия "Зеленстрой" в Мариуполе собрали с улиц города и отправили на утилизацию 306 тонн опавших листьев.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви