ЕБРР не снизит экостандарты для новых проектов в Украине

ЕБРР не снизит экостандарты для новых проектов в Украине shutterstock
Екатерина Белоусова

Поддержка Украины не влияет на качество экологических и климатических стандартов

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо заявили, что, несмотря на военные действия, банк не снизил экологических и климатических стандартов при оценке проектов для инвестирования в Украине.

ЕБРР должен полностью привести свою деятельность в соответствие с целями Парижского климатического соглашения до конца 2022 года, сообщает Интерфакс-Украина.

"Следовательно, каждую инвестицию ЕБРР тщательно проверяют, чтобы убедиться, что она отвечает этой цели. Наши экологические, в частности климатические, стандарты не изменились", – сказала Рено-Бассо.

Она рассказала, что банку пришлось найти новые способы применения этих стандартов, провести надлежащую осмотрительность в сложных ситуациях и быстро действовать. Однако поддержка Украины не влияет на их качество.

Рено-Бассо подчеркнула, что такой пример – запуск платформы Chapter Zero в рамках Инициативы по управлению климатом (CGI) на базе Киевской школы экономики. Цель платформы – помочь членам советов директоров компаний в ключевых регионах деятельности банка лучше понять потенциальные влияния климатических изменений на будущее их бизнеса.

"Запуск Chapter Zero в Украине является хорошим примером того, как помогая украинцам удовлетворить их неотложные потребности, мы также помогаем им построить институты и политики, которые станут основой более экологической и лучшей Украины в будущем", – отметила она.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, глава Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Юрген Ригтеринк подписали Меморандум об оцифровке геологической информации и развитие ИТ-архитектуры.

Читайте также
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса

Бюрократическая составляющая установки СЭС становится более стандартизированной

В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов
В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов

Отмена процедур СЭО и ОВОС на начальном этапе создает риск для экономики и ставит под вопрос завершение проекта

В Украине планируют запустить масштабное производство электрогрузовиков
В Украине планируют запустить масштабное производство электрогрузовиков

Этот сегмент до сих пор практически не развит на внутреннем рынке

Украина может столкнуться с профицитом одного из видов биотоплива
Украина может столкнуться с профицитом одного из видов биотоплива

Пример быстрой окупаемости вызвал волну появления новых активов