EBA встретилась с новым главой ГЭИ: поговорили о псевдоактивистах и этике EBA

EBA встретилась с новым главой ГЭИ: поговорили о псевдоактивистах и этике

Елена Яценьо

На встрече обсудили ключевые вопросы, которые беспокоят бизнес-сообщество

Во вторник, 30 ноября, состоялась встреча компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации (EBA) с новым главой Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Дмитрием Зарубой.

Как рассказали в пресс-службе ассоциации, на дискуссию вынесли ключевые вопросы, которые беспокоят бизнес-сообщество.

Прежде всего подняли вопрос злоупотребления инспекторами своими полномочиями на разных этапах проверки – от осуществления самого мероприятия к составлению актов по результатам проверки, предъявлению претензий на возмещение убытков, размеру штрафов.

В ответ представители ГЭИ заверили, что со следующего года меры контроля будут проводиться в видеорежиме, что означает обеспечение экоинспекторов средствами видеофиксации. Впрочем, пока не урегулирован порядок использования полученных записей, доступ к ним и тому подобное.

По информации редакции, камнем преткновения в дискуссии стали необоснованные фейковые обращения псевдоактивистов, которые являются причинами внеплановых проверок.

Представители бизнеса обратили внимание на увеличение количества спорных заявлений, что также приводит к существенной перегрузке органов государственной власти из-за рассмотрения и реагирования на все эти обращения.

Особое внимание члены ассоциации уделили вопросам взаимодействия экоинспекции с Спецэкопрокуратурой. В частности, Заруба отметил, что законопроект № 3091 о госэкоконтроле предлагает предусматривать обращение правоохранительных органов как основание для осуществления экопроверки. Еще в планах – утверждение Офисом генпрокурора приказа о порядке взаимодействия между правоохранительными и контролирующими органами.

Также бизнес-сообщество указало на ненастную практику обнародования экоинспекторами информации о проверках на своих страницах в соцсетях, в то время как проверка еще не завершена или когда предоставленное предписание находится на обжаловании в суде.

По словам представителей EBA, такая публичная информация становится основанием для осуществления проверки предприятия Государственным бюро расследований.

В свою очередь глава Госэкоинспекции сказал, что все работники ведомства проходят общие тренинги и инструктаж по этике перед выходом на проверки. Он пообещал провести разъяснительную работу с командой о принципах этики, в частности о правилах пользования частными страницами, а также попросил информировать о таких случаях.

Напомним, что меньше чем месяц назад, 4 ноября, Кабинет министров Украины временно назначил исполняющим обязанности главы Государственной экологической инспекции Дмитрия Зарубу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров Украины временно возложил исполнение обязанностей заместителя главы Государственной экологической инспекции Украины на Постоленко Виталия Владимировича.

Читайте также
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года

Госэкоинспекция Львовщины потеряла часть данных из-за кибератаки
Госэкоинспекция Львовщины потеряла часть данных из-за кибератаки

Украинцев призвали продублировать всю посланную корреспонденцию за 20-28 января

Реформа Госэкоинспекции – один из приоритетов на 2024 год – Стрелец
Реформа Госэкоинспекции – один из приоритетов на 2024 год – Стрелец

Для работы обновленной Госэкоинспекции требуется 8000 специалистов

В Кривом Роге выявили наибольшее экопорушение недели – на более чем 202 млн грн
В Кривом Роге выявили наибольшее экопорушение недели – на более чем 202 млн грн

За неделю эконарушители Украины нанесли ущерб на 203,2 миллиона гривен