EBA назвала три необходимых шага для выполнения Украиной плана действий по уменьшению выбросов Shutterstock

EBA назвала три необходимых шага для выполнения Украиной плана действий по уменьшению выбросов

Елена Яценьо

Речь идет о четком плане развития ВИЭ, разработке секторальных планов по сокращению выбросов и целевом использовании средств эконалога

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) ожидает от правительства внедрения реальных механизмов для декарбонизации экономики, а потому обратила внимание на ряд важных шагов, которые нужно сделать для обеспечения выполнения Украиной Национально определенного взноса в Парижское соглашение (НВВ2).

Чтобы Украина получила реалистичный и эффективный план действий по достижению целей НВВ2 уже в ближайшее время, должен быть услышан голос бизнес-сообщества, говорится в заявлении ассоциации.

"Европейская бизнес-ассоциация приветствует предсказания альтернативной цели сокращения выбросов на 37-42% при условии отсутствия необходимых инвестиций в мероприятия по противодействию изменению климата и недостижению других условий, предусмотренных в НВВ2", — говорится в сообщении.

Представители бизнеса выделили таких три важных момента в достижении целей: четкий план развития ВИЭ, разработка секторальных планов по сокращению выбросов и целевое использование средств эконалогу.

1. Нужно четко планировать развитие ВИЭ в соответствии с развитием регуляторной среды, состоянием расчетов на рынке электроэнергии и установления тарифов на нее. В частности, важно не допустить введения акциза на ВИЭ и обеспечить погашение задолженности перед производителями.

2. По оценкам экспертов EBA, уже в 2022 году данные о выбросах от предприятий в соответствии с МОВ могут возрасти, что потребует корректировки Национального кадастра выбросов парниковых газов. Поэтому критически важной будет разработка секторальных планов сокращения выбросов с учетом тенденций экономического роста пост-COVID периода, а также необходимых мер государственной поддержки.

3. Предусмотренные НВВ2 102 млрд евро инвестиций не имеют достаточной детализации. Кроме того, согласно НВВ2, эти средства планируется привлечь благодаря частному сектору и международным финансовым инвестициям. При этом способ привлечения этих инвестиций, как и механизм государственной финансовой поддержки, не прописаны. Учитывая это, бизнес обращает внимание на важность создания регуляторной базы для привлечения государственных средств в проекты экомодернизации предприятий, в частности, из-за целевого использования средств эконалога. Ключевой также будет разработка механизмов привлечения средств от международных финансовых организаций на эти цели.

Напомним, что 30 июля Кабинет министров одобрил обновленный Национально определенный взнос Украины в Парижское соглашение (НВВ2). Документом закрепляется обязательство Украины сократить выбросы парниковых газов до 35% к 2030 году (уменьшение составляет 65% от уровня 1990 года).

Для достижения этой цели предусмотрен ряд мероприятий, в частности экомодернизация промышленного и энергетического секторов, развитие ВИЭ, обеспечение энергоэффективности зданий, переход на электротранспорт, реформа управления отходами, распространение практик органического и ресурсоэффективного сельского хозяйства и реформа управления лесами.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Украина занимает четвертое место в мире по масштабам сокращения выбросов парниковых газов.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции