К Всемирному наследию ЮНЕСКО попали леса, перенасыщенные СО2

К Всемирному наследию ЮНЕСКО попали леса, перенасыщенные СО2 shutterstock
Людмила Гончаренко

Объем накопленного лесами СО2 составляет 13 млрд тонн

Исследователи обнаружили, что леса, которые находятся на территории объектов Всемирного наследия, ежегодно поглощают 190 млн тонн углекислого газа. Вместе с тем, в связи с деятельностью человека десять лесов выбрасывают больше CO2, чем поглощают.

Об этом сообщает пресс-служба Организации объединенных наций.

"Исследование показало, что в целом леса, составляющие часть Всемирного наследия ЮНЕСКО и расположенные на 257 участках, ежегодно поглощают из атмосферы около 190 млн тонн CO2 – это примерно половина объема ежегодных выбросов углекислого газа в Великобритании, связанных с использованием ископаемых видов топлива",  говорится в сообщении.

По данным ученых, кроме очистки воздуха, леса накапливают значительное количество углерода. Отмечается, что общий объем накопленного углерода лесами уже сейчас составляет 13 млрд тонн.

"Если весь это углерод, что накопился, будет выброшен в атмосферу в виде СО2, это будет равнозначно выбросу в атмосферу одной трети от общего годового объема выбросов, производимых человечеством", – отмечают в ЮНЕСКО.

Среди перенасыщенных углеродом лесов – 10 находятся на территории объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В организации призывают обеспечить надежную защиту объектов и окружающих ландшафтов. Речь идет о создании буферной зоны вокруг некоторых объектов Всемирного наследия – это отделит леса от промышленных зон.

Отмечается, что в ближайшие годы процессы связывания и поглощения углерода, вероятно, будут нарушены для все большего числа объектов Всемирного наследия вследствие растущей фрагментации и деградации ландшафтов и все более интенсивных климатических явлений.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что Украина понесла колоссальные убытки из-за незаконной вырубки леса. Также мы публиковали простые советы, которые помогут сохранить леса.

Теги:
Читайте также
21 марта – Международный день лесов
21 марта – Международный день лесов

В этом году в мире акцент делается на влиянии лесов на экономику государств и благосостояние людей

Экопреступления недели: выбросы на 70 млн грн, возмещение убытков и вырубка лесов
Экопреступления недели: выбросы на 70 млн грн, возмещение убытков и вырубка лесов

Также прокуроры продолжают возвращать государству незаконно изъятые земли лесного и водного фондов

Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры
Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры

Лесники вынуждены тушить поля, чтобы огонь не добрался до деревьев