Днепр может исчезнуть из-за загрязнения реки химикатами — НАН Ассоциация рыбаков Украины

Днепр может исчезнуть из-за загрязнения реки химикатами — НАН

Елена Яценьо

Главным загрязнителем реки называют коммунальное предприятие "Киевводоканал"

По прогнозам специалистов Национальной академии наук (НАН), река Днепр в результате загрязнения химическими веществами за 300 лет может превратиться в пустыню.

В настоящее время в водах Днепра обнаружили 161 загрязнитель, сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции по итогам пресс-конференции 22 декабря.

"Согласно последнему аудиту Счетной палаты Украины, в главной артерии нашей страны, реке Днепр, насчитывается более 161 загрязняющий ее химический элемент. Это синтетические соединения и металлы, даже фармацевтические препараты, пестициды, агрохимикаты и достаточно большой перечень химических элементов", — рассказал начальник ГЭИ Столичного округа Павел Иванов.

В частности, в Днепре только в Киевской области в течение 2021 года выявляли превышение допустимых концентраций нитратов, железа, азота аммонийного, нитритов, фосфатов, сульфатов, химического потребления кислорода (ХСК), биохимического потребления кислорода (БСК), хлоридов.

"Ежедневно из-за нарушения природоохранного законодательства водным объектам области наносился ущерб на сумму 115 тысяч гривен", — отметили в ГЭИ.

По словам руководителя ГЭИ Столичного округа, 90% очистных сооружений на предприятиях изношены и требуют модернизации, поскольку не могут фильтровать вредные примеси, которые затем попадают в водные ресурсы. Помочь в этом может принятие программы "Питьевая вода Украины 2022-2026".

В то же время такая ситуация сегодня не только в столице, но и в других городах. Учитывая это, экологическая инспекция усилила контроль над состоянием водных объектов.

"В этом году было проверено 38 субъектов хозяйствования, которые являются основными загрязнителями водных ресурсов в столичном регионе. Из них 24 водоканала", — сказал Иванов.

Он отметил, что в этом году на многих предприятиях, проверенных столичными экоинспекторами, был установлен факт самовольного использования водных ресурсов.

"Этим предприятиям были рассчитаны убытки, которые составили более 40 млн гривен", — сказал Иванов.

По информации ГЭИ, главным загрязнителем реки Днепр является коммунальное предприятие "Киевводоканал".

"За год оно сбрасывает в Днепр около 300 млн куб. м обратных вод, содержащих загрязняющие вещества. Во время проверок "Киевводоканала" были установлены нарушения и рассчитаны убытки на 25,5 млн гривен", — добавил заместитель начальника ГЭИ Столичного округа Андрей Вагин..

Последствиями загрязнения Днепра является цветение реки, замор водных биоресурсов и обмеление. Это, в конечном счете, может привести к тому, что река и вовсе исчезнет в ближайшие столетия. По прогнозам ученых НАН Украины, Днепр может превратиться в пустыню уже через 300 лет.

Предотвратить катастрофу можно, если внести изменения в экологическое законодательство. В частности, в Госкоинспекции выступают за усиление ответственности за загрязнение водных ресурсов.

В настоящее время штрафы составляют 85-136 гривен для должностных лиц. ГЭИ вместе с Минприроды разработали законопроект, предусматривающий увеличение штрафов в 15 раз.

Также экоинспекция инициирует принятие законопроекта, который повышает штрафы за недопуск инспекторов до проверки почти до 2 млн грн.

"Предприятиям будет выгоднее вложить средства в модернизацию, чем не допускать инспекцию на проверку. Документ отменяет судебный сбор для инспекции, что позволит ГЭИ взимать с нарушителей все нанесенные ими убытки", — отметили в ведомстве.

Кроме того, предлагается наладить комплексную систему контроля водных ресурсов, которая будет предусматривать и госмониторинг.

Ранеее ЭкоПолитика писала, что река Днепр загрязнена рядом опасных веществ. В поверхностных водах Днепровского бассейна обнаружено 161 загрязнитель.

Также сообщалось, в каких именно зонах Днепра нашли больше всего опасных веществ.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции