Днепровский металлургический комбинат отказался увеличивать вредные выбросы

Днепровский металлургический комбинат отказался увеличивать вредные выбросы dnepr.info

Маргарита Толстых

Руководство комбината пошло на такой шаг по просьбе жителей Каменского, которые пожаловались на загрязненный воздух

Днепровский металлургический комбинат не будет получать разрешение  на увеличение выбросов углерода в атмосферу.

Об этом сообщил председатель Каменской городской экологической комиссии Александр Лукашов.

Руководство комбината пошло на такой шаг по просьбе горожан. Жителей Каменского возмутила перспектива постоянно дышать загрязненным воздухом. Жители города начали жаловаться в экологическую комиссию.

В свою очередь, экологическая комиссия впервые рекомендовала назначить общественные слушания относительно намерений ДМК увеличить выбросы. Они должны были состояться 1 июня. Также Лукашов написал письмо Минприроды. В нем просил не выдавать разрешение предприятию до момента проведения слушаний.

Напомним, что ОАО "Днепровский металлургический комбинат" планировал втрое увеличить объемы выбросов вредных веществ в воздух. Если бы разрешение на выбросы согласовали, промышленный гигант начал выбрасывать в атмосферу 240 тыс. тонн углерода и других веществ. И это несмотря на то, что на долю комбината и так приходится 94% всех вредных выбросов в городе Каменское.

ЭкоПолитика ранее писала о том, что к 2030 году ArcelorMittal планирует сократить выбросы углекислого газа в Европе на 30% по сравнению с 2018 годом, а к 2050 году предполагается, что вся компания станет углеродно-нейтральной. Это касается и филиала предприятия в украинском городе Кривой Рог.

Читайте также
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга

Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты
Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты

Благодаря их реализации удалось сократить выбросы СО2 на 82,3 тыс. тонн ежегодно

Выбросы модной индустрии больше парникового следа Японии и ежегодно растут
Выбросы модной индустрии больше парникового следа Японии и ежегодно растут

Производство новых тканей до сих пор дешевле, чем переработка

Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился
Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился

По данным ООН, мировая цель по ограничению превышения глобальной температуры на 1,5°C уже недостижима