Директор херсонского нацпарка, подозреваемый в халатности, вернулся на должность ГБР

Директор херсонского нацпарка, подозреваемый в халатности, вернулся на должность

Елена Яценьо

Это связано с тем, что досудебное расследование по делу руководителя НПП закончилось

Исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец отменил приказ об отстранении от должности директора национального природного парка "Нижнеднепровский" Алексея Чачибая.

Об этом в четверг, 11 ноября, сообщила пресс-служба Минприроды.

"Во исполнение постановления Запорожского апелляционного суда приказом Минприроды директор Национального природного парка "Нижнеднепровский" был отстранен от занимаемой должности сроком на два месяца, но не более чем до окончания срока досудебного расследования", — говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, поскольку досудебное расследование по делу Чачибая закончилось, приказ о его отстранении отменили.

"В Минприроды нет правовых оснований для продления срока его (Чачибая. — Ред.) отстранения. Учитывая вышесказанное, приказ Минприроды об отстранении был признан утратившим силу", — добавили в пресс-службе.


Напомним, что директора Национального природного парка "Нижнеднепровский" Алексея Чачибая подозревают в служебной халатности, которая нанесла государству 62 млн грн убытков.

Как писала ЭкоПолитика, по информации следователей, в 2019-2020 годах директор нацпарка и его заместитель допустили масштабный сверхурочный вылов рыбы различных пород.

При этом они знали, что годовой лимит уже исчерпан и вылов следует немедленно прекратить. Однако чиновники этого не сделали. Всего за указанный период выловили примерно 157 тыс. кг рыбы.

Следователи Территориального управления ГБР Мелитополя вручили подозрение Чачибаю в холле Херсонской ОГА. А вот за его заместителем Дмитрием Кириным правоохранителям пришлось бегать по городу.

Читайте также
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения

Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины
Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины

Собранную жидкость сливают в специальные очистные сооружения

Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня
Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня

Нардепы заслушают доклады от представителей ряда министерств