Дети ходят в школу мимо свалки: в Николаеве возник скандал из-за гор мусора nikvesti.com

Дети ходят в школу мимо свалки: в Николаеве возник скандал из-за гор мусора

Екатерина Белоусова

Свалка по дороге в школу и больницу “растет” уже 3 года

В центре Николаева возле стационарных мусорных баков образовалась стихийная свалка. Отходы из контейнеров вывозят регулярно, а мусор возле них оставляют.

Опавшие листья, строительный и бытовой мусор коммунальщики не замечают 3 года сообщает НикВести

Опавшие листья, строительный и бытовой мусор скоро закроют собой контейнеры, считают местные жители. Мимо этой свалки люди ходят в ближайшую школу и больницу.

“Скоро будет, как я 41 год здесь живу и такого безобразия, как последние три года я не видела никогда. Я больше, чем уверена, что мусор сюда свозят со всех районов города. Самое интересное, что машина по утрам регулярно приезжает, забирает мусор из баков, а этот не трогает. Он так и остается!”  — говорит жительница, одного из ближайших домов. — Вот тут люди продают дом. Как они его продадут, если тут свалка?! Тут школа рядом, люди в больницу мимо ходят, в университет. Это центр города.”

В Николаеве существует еще несколько крупных стихийных свалок в Центральном районе города. Местные активисты и депутаты неоднократно старались привлечь внимание властей к этой проблеме. Комиссия облсовета по вопросам экологии рекомендовала убрать все стихийные свалки на территории района до 1 сентября.

При этом глава Администрации Центрального района Александр Береза считает, что это проблема культуры горожан. По его словам, на расчищенных площадках снова возникают свалки. Установка контейнеров тоже не помогла - жители оставляют отходы рядом. Чиновник призвал жителей города “не свинячить”.

Напомним, ранее житель Николаева показал огромную свалку, которая "пожирает все вокруг".

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов