Госэкоинспекция попросила у государства дополнительные 100 млн гривен: известно на что

Госэкоинспекция попросила у государства дополнительные 100 млн гривен: известно на что shutterstock
Елена Яценьо

В ведомстве жалуются, что сейчас 90% оборудования является устаревшим

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов согласовало и направило в Министерство финансов бюджетный запрос Государственной экологической инспекции (ГЭИ) относительно предвидения в госбюджете-2022 соответствующего ассигнования.

Об этом глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный сообщил на своей странице в фейсбуке.

По его словам, нужно предусмотреть в бюджете ГЭИ на 2022 дополнительные расходы на сумму 100 млн гривен.

"Из них 20 миллионов — для осуществления капитального ремонта лабораторий, — отметил Малеваный. — Для усиления инструментально-лабораторного контроля планируем осуществить капитальный ремонт четырех лабораторий (которые станут опорными) и их оснащение современным оборудованием".

В частности, намерены приобрести следующее:

  • атомно-абсорбционные спектрофотометры;
  • газовые хроматографы;
  • газоанализаторы, анализаторы ртути и нефтепродукты в воде
  • электроаспираторы для отбора выбросов;
  • портативные и лабораторные измерители растворенного в воде кислорода;
  • портативные и стационарные рН-метры;
  • специальные контейнеры для безопасной транспортировки проб;
  • лабораторная мебель, специальная посуда и тому подобное.

Как уточнил чиновник, сейчас 90% оборудования Госэкоинспекции является устаревшим. Кроме того, не хватает финансирования на специализированное покрытие для лабораторий, мебель и материалы. Как следствие — инспекция не имеет мощностей, чтобы обеспечить исследование всех необходимых проб, подытожил глава ГЭИ.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что государственный "Укргазбанк" после приостановления кредитования проектов под "зеленый" тариф готов финансировать другие проекты по возобновляемой энергетике, в частности связанные с компенсацией собственного потребления и прямыми продажами "зеленой" электроэнергии.

Читайте также
Украина создала цифровую базу доказательств уничтожения природы российской армией
Украина создала цифровую базу доказательств уничтожения природы российской армией

В единой системе будут собирать информацию о загрязнении почв и водоёмов, уничтожении природных территорий и других последствиях российской агрессии

Миллиарды "своим": лесные контракты в Полесье получают фирмы депутатов и эксчиновников
Миллиарды "своим": лесные контракты в Полесье получают фирмы депутатов и эксчиновников

Почти 76% подрядов отдали на торгах без конкурентов, а некоторые победители вообще не имели официальных сотрудников

В ЕС €3,4 млрд доходов ETS направят на реализацию проектов по декарбонизации
В ЕС €3,4 млрд доходов ETS направят на реализацию проектов по декарбонизации

По предварительным оценкам, их реализация за первые десять лет сократит выбросы примерно на 290 млн тонн

Минэкономики должно усилить работу с ЕС для отсрочки CBAM — EBA
Минэкономики должно усилить работу с ЕС для отсрочки CBAM — EBA

Бизнес предлагает усилить диалог, чтобы во время войны украинские экспортеры не платили углеродную "пошлину", а впоследствии эти средства шли на реальную декарбонизацию промышленности