Депутат из Ивано-Франковска годами возит мусор в Киев, чтобы сдавать на переработку Евгения Бардяк

Депутат из Ивано-Франковска годами возит мусор в Киев, чтобы сдавать на переработку

Маргарита Толстых

Женщина сортирует мусор уже более 10 лет и приучает к этому свою семью и горожан

Депутат Ивано-Франковского областного совета Евгения Бардяк сортирует мусор уже более 10 лет и возит его в Киев на сортировочную станцию.

Об этом сообщает Depo.ua

Женщина говорит, что сортировкой начала заниматься после замужества. До этого жила в общежитии и не имела проблем с отходами. А вот в собственной квартире количество бытового мусора резко увеличилось.

"В квартире я столкнулась с бытом, с покупкой продуктов на рынке. У меня начало накапливаться очень много пакетов. На рынке продавцы пихали каждый помидор или огурец в отдельный пакетик. В аптеках так же, даже если ты покупаешь один блистер", — говорит Бардяк.

Первым шагом на пути к жизни без отходов стало то, что Евгения начала повторно использовать одноразовые пластиковые пакеты. Она их стирала и использовала вместо мусорных. Со временем она начала сортировать и бумагу. Откладывала ее в отдельную коробку, потому что увидела, что в Ивано-Франковске ее легко можно сдать в макулатуру. Затем обнаружила, что принимают также и бутылки на стеклобой.

Евгения говорит, что в то время часто сталкивалась с непониманием. Люди не понимали, зачем сортировать якобы "безопасную" бумагу и превращать собственное жилье в станцию сортировки мусора.

Для самой экоактивисткы важно быть точно уверенной, что ее отсортированный мусор из-за небрежного обращения не окажется на общей свалке. Поэтому большинство отходов она начала отвозить в Киев. Там она сдает сырье на сортировочную станцию "Украина без мусора". Говорит, что уверена в добропорядочности и профессионализме экоактивистов.

Сама Евгения в родном городе тоже занимается экопросвещением. Она учит школьников и молодежь сознательно обращаться с отходами.

ЭкоПолитика уже писала о том, что в Киеве после локдауна снова заработала станция сортировки мусора.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов