Где находится и как выглядит самый большой в мире "могильник" секонд-хенда. Видео

Где находится и как выглядит самый большой в мире "могильник" секонд-хенда. Видео
Людмила Гончаренко

Тонны бывшей в употреблении одежды превращаются в настоящие горы из мусора

В настоящую зону бедствия сейчас превращается африканская страна Гана. На одном из самых больших пляжей страны разбросаны горы старой одежды. И с каждым месяцем сюда свозят все больше и больше ветоши. Здесь жарко и влажно, поэтому одежда разлагается и выделяет токсичные яды, которые отравляют всю экосистему.

На местном рынке Кантаманто выбрасывают большую часть одежды, которая поставляется сюда под видом гуманитарной помощи из США, Китая и других стран. Еженедельно завозят около 15 млн единиц "секонда". Доля одежды так называемой "быстрой моды" растет угрожающими темпами. Часто полученные в пакетах вещи просто не пригодны к дальнейшему использованию, так как они разорванные или испорчены, а это значит, что их уже больше никто не купит. Тонны бывшей в употреблении одежды превращаются в настоящие горы из мусора.

Вот что рассказал корреспондент ВВС Томас Наади, который побывал на крупнейшей свалке секонда в мире: "За годы из западной одежды и пластика здесь возникла эта кошмарное зрелище. Примерно 40% завезенной одежды идет на эту свалку. Штормы разрушают эти горы одежды и относят мусор в открытое море".

По словам Посла доброй воли ООН Роберты Аннан, индустрия "быстрой моды" теряет ежегодно 500 млрд долларов в таких свалках. Надо сплотиться, чтобы компании-производители заботились об утилизации, — добавила Аннан.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что Лесной попечительский совет (FSC) запустила инициативу Fashion Forever Green Pact, которой призвала бренды, розничных продавцов и производителей одежды вести бизнес ответственно для защиты мировых лесов.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: миллиардные убытки на недрах, лесах и загрязнении
Дайджест экопреступлений недели: миллиардные убытки на недрах, лесах и загрязнении

В двух случаях предприниматели без разрешений уничтожили тысячи деревьев на арендованных землях

Почти 38% всех экологических инвестиций ЕС в 2025 году пришлось на сточные воды
Почти 38% всех экологических инвестиций ЕС в 2025 году пришлось на сточные воды

Больше всего средств в охрану природы вкладывает бизнес

Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету

Главное — покупать с умом, использовать по максимуму, а затем перерабатывать

Озеро в заказнике на Волыни превращается в болото. Местные жители обвиняют арендатора-депутата
Озеро в заказнике на Волыни превращается в болото. Местные жители обвиняют арендатора-депутата

Еще в 2021 году Госэкоинспекция сообщала о незаконности аренды этих земель природно-заповедного фонда