Где находится и как выглядит самый большой в мире "могильник" секонд-хенда. Видео

Где находится и как выглядит самый большой в мире "могильник" секонд-хенда. Видео

Людмила Гончаренко

Тонны бывшей в употреблении одежды превращаются в настоящие горы из мусора

В настоящую зону бедствия сейчас превращается африканская страна Гана. На одном из самых больших пляжей страны разбросаны горы старой одежды. И с каждым месяцем сюда свозят все больше и больше ветоши. Здесь жарко и влажно, поэтому одежда разлагается и выделяет токсичные яды, которые отравляют всю экосистему.

На местном рынке Кантаманто выбрасывают большую часть одежды, которая поставляется сюда под видом гуманитарной помощи из США, Китая и других стран. Еженедельно завозят около 15 млн единиц "секонда". Доля одежды так называемой "быстрой моды" растет угрожающими темпами. Часто полученные в пакетах вещи просто не пригодны к дальнейшему использованию, так как они разорванные или испорчены, а это значит, что их уже больше никто не купит. Тонны бывшей в употреблении одежды превращаются в настоящие горы из мусора.

Вот что рассказал корреспондент ВВС Томас Наади, который побывал на крупнейшей свалке секонда в мире: "За годы из западной одежды и пластика здесь возникла эта кошмарное зрелище. Примерно 40% завезенной одежды идет на эту свалку. Штормы разрушают эти горы одежды и относят мусор в открытое море".

По словам Посла доброй воли ООН Роберты Аннан, индустрия "быстрой моды" теряет ежегодно 500 млрд долларов в таких свалках. Надо сплотиться, чтобы компании-производители заботились об утилизации, — добавила Аннан.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что Лесной попечительский совет (FSC) запустила инициативу Fashion Forever Green Pact, которой призвала бренды, розничных продавцов и производителей одежды вести бизнес ответственно для защиты мировых лесов.

Читайте также
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений

Оборудование предоставили международные партнеры

В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке
В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке

Мощности обработчиков, которые сейчас имеют разрешительные документы, не справляются с тем количеством отходов, которые образуются во время полномасштабной войны

Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года
Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года

Его разработали в соответствии с современными требованиями законодательства

В Украине назревает кризис сферы обращения с отходами: эксперт назвал шокирующие цифры
В Украине назревает кризис сферы обращения с отходами: эксперт назвал шокирующие цифры

Почти все полигоны твердых бытовых отходов в нашей стране юридически сейчас не имеют права функционировать