Где в Украине производят больше всего "зеленой" энергии shutterstock

Где в Украине производят больше всего "зеленой" энергии

Иван Шевчук

Южные регионы Украины имеют много солнца и ветра и лидируют в развитии ВИЭ

По итогам 2021 года наибольшая установленная мощность ветряных электростанций зафиксирована в Запорожье, а биомассовых и биогазовых - в Хмельницкой области.

Об этом можно узнать, просмотрев карту украинских рекордов, которую только что опубликовало интернет-издание "Слово и дело" .

Среди региональных рекордов есть и касающиеся "зеленой" энергетики и энергосбережения. В частности, лидером по ветровой генерации была признана Запорожская область. По состоянию на сегодняшний день здесь установлены ветровые электростанции общей мощностью 595,8 МВт. Это более трети всей ветряной электроэнергии в стране.

При этом следует отметить, что в Украине наибольшую долю ВИЭ-генерации дают солнечные электростанции, также довольно распространенные на Запорожье. Впрочем, по суммарному показателю ВИЭ область уступает своим соседям Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областям. Днепропетровщина как раз и является абсолютным лидером по ВИЭ-генерации с установленными мощностями более 1160 МВт. Этот факт не отражен в рейтинге "Слова и дела", поскольку Днепропетровская область фигурирует там как триумфатор в другой номинации – здесь достигли наибольшего в стране объема реализованной промышленной продукции.

Между тем Хмельницкая область с довольно скромными показателями общей ВИЭ-генерации вышла на лидирующие позиции по мощности биомассовых и биогазовых электростанций. Ее показатель - 36,4 МВт - вовсе не гигантский. Впрочем, учитывая большой потенциал биоэнергетики в Украине, его можно считать определенной заявкой на будущий успех.

А вот Николаевская область, которая по мощности ВИЭ уступает только Днепропетровской, имеет еще одно достижение, оказывающее хорошее влияние на экологию. Здесь зафиксирован самый высокий уровень оснащения многоквартирных жилых домов счетчиками теплоэнергии – 98,7%. А это уже определенный инструмент для того, чтобы люди начали экономить тепло. Это позволит им не только сберечь собственные финансовые ресурсы, но и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Украине доля ВИЭ в 2022 году вырастет еще на 17% .

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности