ГАЗО и Университет Фукусимы договорились о продолжении украинского-японского сотрудничества Shutterstock

ГАЗО и Университет Фукусимы договорились о продолжении украинского-японского сотрудничества

Елена Яценьо

Украинцы и японцы ведут совместную работу для экологической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) и Институт радиоактивности окружающей среды Университета Фукусима (IPHC, Япония) договорились о продолжении сотрудничества в рамках проекта "Улучшение радиационного контроля окружающей среды и законодательной базы в Украине для экологической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий" (SATREPS).

О встрече руководства ГАЗО и представителей IPHC сообщила пресс-служба Агентства в Facebook.

Отметим, что проект начался 1 апреля 2017 года и рассчитан на долгосрочное сотрудничество. Сегодня уже запланированы мероприятия сроком до 31 марта 2023 года.

Суть и цели проекта заключаются в выполнении ряда практических и теоретических мероприятий, а именно:

  • усиление технического уровня радиационного контроля и законодательной базы в Украине для экологического восстановления загрязненных территорий;
  • мониторинг и моделирование в поддержку осуществления нового районирования Чернобыльской зоны отчуждения;
  • получение новых знаний о долгосрочном поведении радионуклидов в окружающей среде;
  • оснащение украинских научных учреждений-партнеров проекта современным научным оборудованием для совместных исследований;
  • оценка эффективности методов управления и технологий по восстановлению окружающей среды путем сравнения исследований в Чернобыле и Фукусиме.


В совещании приняли участие заместитель председателя ГАЗО Максим Шевчук, и.о. начальника отдела по международному сотрудничеству и связям с общественностью Александр Белый и координатор проекта SATREPS от украинской стороны Олег Насвит.

Участниками с японской стороны были представители Института радиоактивности окружающей среды Университета Фукусима Кенджи НАНБ, руководитель группы экспертов, директор ИРНС, профессор Марк Железняк, профессор проекта, ИРНС, Ясунари Игараси, доцент проекта, ИРНС, и представители японского агентства международного сотрудничества (JICA) украинского представительства Сатоши Сугимото, руководитель офиса, и Кацуя Касай, заместитель руководителя.

При обсуждении Максим Шевчук заверил делегатов о поддержке и продолжении проекта.

"Участники встречи договорились о продолжении совместной работы и соблюдении предыдущих договоренностей, утвердили порядок проведения заседания Общего координационного комитета проекта SATREPS, запланированного на 15 июля, и согласовали программу визита киевского офиса Японского агентства международного сотрудничества в зону отчуждения, который состоялся 7-8 июля", — отметили в пресс-службе.


Как писала ЭкоПолитика, 12 июля Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект об усилении ответственности за незаконное проникновение в Чернобыльскую зону и другие нарушения режима радиационной безопасности.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Чернобыльском заповеднике был замечен новый вид хищников
В Чернобыльском заповеднике был замечен новый вид хищников

Это животное из семейства псовых, представитель рода волков