Дания поможет Украине адаптировать европейские энергоэффективные нормы shutterstock

Дания поможет Украине адаптировать европейские энергоэффективные нормы

Госэнергоэффективности разрабатывает необходимые подзаконные акты для евроинтеграционного закона "Об энергетической эффективности"

Дания будет способствовать адаптации украинского законодательства в сфере энергоэффективности к европейским стандартам.

В частности, страна поможет разработать схемы обязательств по энергоэффективности, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

Отмечается, что представители Госэнергоэффективности и Датского энергетического агентства провели встречу для запуска очередного этапа украино-датской программы энергетического партнерства (УГЭП).

Первая заместительница главы Госэнергоэффективности Мария Малая подчеркнула, что Украина рассматривает энергоэффективность как инструмент в борьбе против энергетического терроризма россии.

"Это один из общих с ЕС путей к энергонезависимости и климатической нейтральности. Поэтому сегодня делаем все, чтобы адаптировать национальное законодательство к европейскому в энергоэффективности. И мы благодарны Дании за поддержку наших усилий в этом", – сказала она.

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время Госэнергоэффективности разрабатывает необходимые подзаконные акты для евроинтеграционного закона "Об энергетической эффективности". Одной из составляющих закона является внедрение в Украине схем обязательств по энергоэффективности, как это практикуется в ЕС.

В сообщении пояснили, что нормативное регулирование ввода таких схем и их практическое применение будет способствовать достижению целевого показателя ежегодного сокращения потребления энергии.

"Я убеждена, что совместная разработка этих схем обязательств по энергоэффективности поможет Украине выполнить свои обязательства в рамках европейской интеграции. Также это станет еще одним двигателем энергоэффективности в Украине", - добавила Малая.

Напомним, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анна Замазеева заявила, что Дания готова всесторонне поддержать инициативы Украины по помощи населению и предприятиям становиться энергоэффективными и подготовиться к зиме.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №8433 "О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины по использованию средств со счетов в поддержку Украины". Документ предполагает создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации