Дания поддержит украинские инициативы по энергоэффективности для людей – Замазеева

Дания поддержит украинские инициативы по энергоэффективности для людей – Замазеева shutterstock

Страны уже в ближайшее время планируют начать диалог и сотрудничество

Дания готова всесторонне поддержать и инициативы Украины по помощи населению и предприятиям становиться энергоэффективными и подготовиться к зиме.

Об этом шла речь на встрече главы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анны Замазеевой с послом Дании в Украине Оле Эгбергом Миккельсеном, сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что на встрече обсудили дальнейшие взаимовыгодные направления сотрудничества обеих стран, в частности, по восстановлению Украины на основе энергоэффективности и декарбонизации.

Замазеева рассказала, что в Украине:

  • уже создан Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации;
  • введена масштабная государственная лизинговая платформа, чтобы привлекать на уникальных условиях мировые, в частности, датские, энергоэффективные технологии и оборудование в сфере альтернативных источников энергии, которыми смогут пользоваться украинские потребители;
  • разработан ряд программ по энергоэффективности для поддержки населения, частных домохозяйств, органов местного самоуправления, ЭСКО-компаний и бюджетного сектора, а также предприятий.

"Посол, искренне пораженный и заинтересованный такими амбициозными целями и необходимостью решительных изменений, заверил в готовности всесторонне поддержать. В Дании для этого есть все – опыт, особенно по энергоэффективности в теплоснабжении, чистые технологии, финансовые инструменты (Инвестиционный фонд Дании) и т.д.”, – подчеркнули в сообщении.

Замазеева и Миккельсен договорились уже в ближайшее время начать диалог и сотрудничество с:

  • Министерством климата, энергетики и коммунальных услуг Дании;
  • Датским энергетическим агентством;
  • датскими компаниями в сфере энергоэффективности и альтернативных видов топлива.

Напомним, в Украине с 1 января 2024 года заработает Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина и Дания заключили Соглашение по расширению энергетического партнерства в области ветровой генерации.

Читайте также
Скандальный топ-милиционер времен Януковича стал советником главы ГП "Леса Украины"
Скандальный топ-милиционер времен Януковича стал советником главы ГП "Леса Украины"

Его связывают с преступной властью и многочисленными злоупотреблениями

ЭкоПолитика представляет всеукраинский обзор использования эконалога
ЭкоПолитика представляет всеукраинский обзор использования эконалога

Громады по собственному усмотрению формируют свои экологические программы, часто добавляя туда неоднозначные мероприятия

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 8 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 8 июля

В крупных индустриальных городах объявлена опасность промышленного загрязнения

Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу
Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу

Первый договор с госпредприятием физическое лицо-предприниматель заключило всего через несколько дней после создания