Дайджест экопреступлений недели: борьба за ценные земли, а также вырубки и загрязнения

Дайджест экопреступлений недели: борьба за ценные земли, а также вырубки и загрязнения gp.gov.ua
Мария Семёнова

В суд передано дело по уничтожению львовских лесов на сумму свыше 112 млн грн

Текущая неделя не отметилась особо громкими экологическими преступлениями. Однако это не означает, что локально природа не продолжает страдать от халатности чиновников, жажды наживы и служебных злоупотреблений.

Традиционный дайджест преступлений против природы от ЭкоПолитики охватывает период с 4 по 10 июля. В материале использована информация, опубликованная Государственным бюро расследований, Офисом Генерального прокурора и региональными прокуратурами, а также Государственной экологической инспекцией.

Налоговые махинации

Эконалог является одним из инструментов, который вынуждает предприятия-загрязнители платить за свое негативное воздействие на окружающую среду. Однако некоторые пытаются обойти этот фискальный механизм. Подобную махинацию обнаружили в Житомирской области. Там коммунальное предприятие, управляющее полигоном отходов, занижало ставку эконалога. Актив использовал показатели для полигонов, которые расположены на расстоянии более 3 км от жилой застройки, однако фактически мусор размещался уже в 900 м от домов. Свыше 13,7 млн грн уже возмещено в бюджет.

gp.gov.ua

Источник: Офис Генерального прокурора

Борьба за ценные земли

Переоформил на приближенных лиц 8 га заповедных земель. В Волынской области перед судом предстанет бывший начальник Главного управления Госгеокадастра в регионе. Чиновник, достоверно зная о природно-заповедном статусе земель, передал в частную собственность четыре участка площадью по 2 га. Территории в пределах нацпарка "Цуманская пуща" уже возвращены в госсобственность, однако чиновнику грозит до шести лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением с тяжелыми последствиями для государственных интересов.

dbr.gov.ua

Источник: Государственное бюро расследований

Городской совет Ивано-Франковска передал рекреационные земли возле озера стоимостью 1,1 млн грн частной компании. Прокуратура выявила признаки скрытой аренды, хотя горсовет представлял это как договор сервитута. По сути, под ведение бизнеса переданы земли, где должен был быть обустроен сквер. Хозяйственный суд Ивано-Франковской области уже открыл производство по делу.

Оформил на себя 35 га земель лесохозяйственного назначения, используя несоответствующие документы. В Житомирской области из частной собственности изъяли ценные земли. Незаконность приобретения подтвердила судебная экспертиза.

Распространенное правонарушение — регистрация земель природно-заповедного фонда в коммунальной собственности. Чаще всего заповедным территориям присваивают статус земель для ведения сельского хозяйства. Обычно это грозит неправомерным использованием территории и уничтожением уникальных экосистем. Вот несколько примеров:

  • Более 60 га территории ландшафтного заказника "Базавлуцкий прибрежно-речной комплекс" стали собственностью одного из городских советов Никопольского района. По иску прокуроров хозяйственный суд открыл производство по возвращению земель государству.
  • Почти 150 га территории зоологического заказника "Орчицкий" в Харьковской области незаконно передали в аренду, а затем — в сублизинг местному агропредприятию. Прокуроры через суд требуют признать решение о государственной регистрации прав недействительным, отменить договоры аренды и сублизинга, а также обязать ответчиков вернуть землю общине.
  • В Днепропетровской области прокуроры через суд доказали незаконность передачи в частную собственность 237 га заказника "Сухой Бычок". Все они внезапно оказались сельскохозяйственными землями.
  • В Полтавской области в судебном порядке пришлось доказывать, что 32,5 га природно-заповедных земель ландшафтного парка "Диканский" нельзя было передавать для товарного сельскохозяйственного производства.
khar.gp.gov.ua

Источник: Харьковская областная прокуратура

Отдельная угроза существует для самозалесенных земель. Обладая природными лесными массивами, они не имеют соответствующего статуса, а значит и защиты. Поэтому в разных регионах прокуроры требуют от местных советов надлежащего оформления участков. Так, в Днепропетровской области прокуратура выиграла дело по 188 участкам общей площадью более 1000 га. Они расположены на территории громад Каменского и Павлоградского районов, власти которых избрали путь бездействия в этом вопросе.

Лесные дела

Дело чиновников "Галсельлеса", из-за преступных действий которых во Львовской области было уничтожено более 20 тыс. деревьев, передано в суд. Ущерб для окружающей среды составил более 112 млн грн. Обвиняемые — главный лесничий и и. о. главного лесничего. Вместо озеленения земель они обеспечили их обезлесение, выдав 50 лесорубных билетов.

gp.gov.ua

Источник: Офис Генерального прокурора

Воровали государственный лес и продавали древесину местным. В Закарпатье будут судить двух мужчин, которые уничтожили деревья на сумму более 1 млн грн в Тячевском лесничестве. Деревья вырубали бензопилами, перевозили грузовиком, а затем сбывали местным жителям за наличные.

zak.gp.gov.ua

Источник: Закарпатская областная прокуратура

Не совсем о лесах, но о лесниках. В Закарпатской области Государственное бюро расследований (ДБР) выявило лесничего, который "забыл" указать в декларации имущество более чем на 9,6 млн грн, оформленное на родственников. В частности, он не задекларировал два земельных участка, квартиру в Ужгороде, две машины и двухэтажный дом, где проживает семья. В случае подтверждения вины чиновник может лишиться свободы на два года с ограничением права заниматься определенной деятельностью. ЭкоПолитика писала об этом деле в отдельной новости.

dbr.gov.ua

Источник: Государственное бюро расследований

В Тернопольской области один из горсоветов должен выплатить более 1,8 млн грн ущерба за незаконную вырубку деревьев. Апелляционный суд поддержал иск прокуроров.

Загрязнение окружающей среды

Нарушение, которое плавно переходит из лесных дел в сферу загрязнения. В Житомирской области прокуратура отстояла, чтобы ГП "Леса Украины" все-таки выплатило почти 1,6 млн грн за засорение земель лесного фонда. Одна из филиалов госпредприятия годами складировала отходы деревообработки на землях лесфонда. Местами высота насыпи опилок превышала 3,5 м.

Бесхозяйственное использование мусорного полигона одним из сельсоветов Ивано-Франковской области привело к иску прокуратуры. Годами власть игнорировала предписания — не пересыпала мусор грунтом, не проводила рекультивацию выработанных участков. Вокруг полигона уже появилось стихийное свалка, которая отравляет окружающую среду. Экспертиза выявила опасное превышение содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов в почве.

Несанкционированная свалка на арендованных землях. Без ведома властей, более 2 га земли стоимостью 22 млн грн стали свалкой высотой более 2 м — с пластиком, автомобильными шинами и даже останками животных. Автотранспортное предприятие получило эти земли в постоянное пользование от государства еще в 1999 году, однако довело их до ужасающе запущенного состояния. Теперь прокуратура через суд требует вернуть земли громади Харькова.

khar.gp.gov.ua

Источник: Харьковская областная прокуратура

Преступления, связанные с животными

Из-за халатности довел до гибели более 50 коров. В Житомирской области сообщение о подозрении в служебной халатности получил директор одного из госпредприятий. Материальный ущерб превысил 1 млн грн. Чиновник скрывал гибель животных на активе в Звягельском районе. Трупы прятал без надлежащей утилизации — просто закапывал на территории предприятия рядом с местами содержания остального стада. Животных не вакцинировали и не лечили. Ранее об этом преступлении ЭкоПолитика писала подробнее.

zhit.gp.gov.ua

Источник: Житомирская областная прокуратура

Оставил собаку на жаре на балконе, что привело к гибели животного. В Киеве владельцу французского бульдога Рафика грозит до трех лет лишения свободы за жестокое обращение с животным. В качестве "наказания" мужчина оставил пса на балконе собственной квартиры без еды, воды и выгула. О смерти животного девушка подозреваемого рассказала матери, а та — обратилась к правоохранителям. Соседи сообщили следователям, что мужчина неоднократно проявлял агрессию к собаке.

kyiv.gp.gov.ua

Источник: Киевская городская прокуратура

Предыдущий обзор экопреступлений против украинской окружающей среды доступен по ссылке.

Читайте также
Скандальный топ-милиционер времен Януковича стал советником главы ГП "Леса Украины"
Скандальный топ-милиционер времен Януковича стал советником главы ГП "Леса Украины"

Его связывают с преступной властью и многочисленными злоупотреблениями

ЭкоПолитика представляет всеукраинский обзор использования эконалога
ЭкоПолитика представляет всеукраинский обзор использования эконалога

Громады по собственному усмотрению формируют свои экологические программы, часто добавляя туда неоднозначные мероприятия

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу
Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу

Первый договор с госпредприятием физическое лицо-предприниматель заключило всего через несколько дней после создания