В этом году мир отмечает юбилейный 90-й День домашних животных: интересные факты о празднике Pexela

В этом году мир отмечает юбилейный 90-й День домашних животных: интересные факты о празднике

Елена Яценьо

Девиз дня: "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечают Всемирный день животных (World Day Pets). В этом году у самого праздника юбилей: ему – 90 лет.

Как зародилась идея празднования этого дня и какова его цель – читайте в материале ЭкоПолитики.

Идея создания этого праздника принадлежит участникам Международного конгресса сторонников движения в защиту природы, проходившего во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание у людей чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

shutterstock

В этот день зоозащитники пытаются привлечь внимание людей к проблеме жестокого обращения с животными. Кроме того, многие приюты этого дня организуют день открытых дверей. Иногда животные, которые содержатся там, в такой день находят новый дом.

В Украине на официальном уровне День домашних животных не празднуют. Но, по словам защитников животных, это повод уделить больше внимания своим братьям меньшим.

Домашние животные – не развлечение, а члены семьи

День домашних любимцев призван напомнить о чувстве ответственности за все живое на планете, в том числе животных. Девизом этого праздника стала цитата из знакового произведения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", которая звучит так: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Праздник также должен привлекать внимание широкой общественности, особенно молодого поколения, что животные не являются объектом развлечений и требуют к себе гуманного отношения; что животные – живые существа, которых недопустимо дарить как игрушку, которую можно просто выбросить, когда она надоест или станет неудобной.

Shutterstock

Согласно статистике, около четверти всех бездомных животных – это бывшие домашние любимцы, которые по разным причинам оказались на улице.

"Часто владельцы оказываются не готовыми к тому, что животное нуждается в ежедневном уходе, лечения и заботе. Именно популяризация ответственного отношения к домашним любимцам – одна из важнейших задач для решения проблемы бездомных животных в городе", – прокомментировала в. о. директора КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины" Наталья Мазур.

По ее словам, внимательные владельцы беспокоятся о своевременных прививках четвероногих и регистрации в городском реестре домашних животных.

shutterstock

Содержание диких животных в качестве домашних

Экс-глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный на своей странице в фейсбуке отметил, что нередко украинцы, кроме обычных кошек, собак, попугаев и грызунов, заводят в качестве домашних любимцев енотов, сов, редкие виды рептилий, в то время как содержание большинства диких видов в домашних условиях противоречит законодательству и угрожает выживанию этих существ.

Согласно Порядку содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или полувольных условиях, для них должны быть созданы условия, соответствующие их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям. Это означает наличие большого пространства для передвижения, обеспечение контактов со своим видом, соблюдение режима сна и тому подобное.

Обычная городская квартира не способна удовлетворить потребности не домашних видов. А содержание их в ненадлежащих условиях – это нарушение Кодекса об административных нарушениях.

Кроме того, отметил чиновник, чаще всего краснокнижные, редкие, дикие животные продаются без соответствующего оформления. Это документы о праве собственности, справки о ветеринарных обследованиях, разрешение на транспортировку и тому подобное. Отсутствие документов свидетельствует о том, что животное поймали незаконно. Массовый браконьерский вылов угрожает существованию целых видов и устойчивости природных экосистем.

Напомним, что накануне Киевский апелляционный суд оставил неизменным решение первой инстанции, которым Шевченковский районный суд Киева оправдал скандально известного догхантера Алексея Святогора, подозреваемого в пропаганде жестокого обращения с животными.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине добились закрытия "Союза журналистов-догхантеров". То, что состояние союза отмечено как отмененное, можно увидеть также на сервисе открытых данных Opendatabot.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками

Из-за сухой погоды на левобережье Херсонщины горели плавни
Из-за сухой погоды на левобережье Херсонщины горели плавни

В результате пожара погибают редкие виды растений и животных, а продуктами горения загрязняется атмосфера.