Climate Action Network призвала правительства во всем мире увеличить инвестиции в энергоэффективность

Climate Action Network призвала правительства во всем мире увеличить инвестиции в энергоэффективность

Енергоефективність може суттєво допомогти знизити викиди парникових газів

В четверг, 18 февраля, международная сеть общественных организаций Climate Action Network (CAN) призвала все правительства, агентства, финансовые учреждения, промышленные предприятия и частных потребителей увеличить более чем втрое свои инвестиции в энергоэффективность и энергосбережение до 2030 года.

Об этом со ссылкой на Climate Action Network написала пресс-служба Центра экологических инициатив "Екодія", который является участником CAN.

Организации CAN ожидают от правительств реализации амбициозных мероприятий и экологической политики, разработки нормативно-правовых актов, стандартов и механизмов поддержки энергоэффективности и энергосбережения. Как отмечается, эти меры должны покрывать все аспекты производства и потребления энергии, в частности с секторами зданий, транспорта, промышленности, приборов и оборудования.

Почему энергоэффективность имеет значение

Это направление является необходимым условием достижения Целей устойчивого развития для будущего без вредных выбросов углерода.

CAN решительно поддерживает энергоэффективность: в сочетании с быстрым развитием устойчивых возобновляемых источников энергии в мире и с принципом "энергетической достаточности" для населения со средним и высоким уровнем доходов, энергоэффективность является важным фундаментом для глубокой декарбонизации энергетического сектора; для содержания глобального потепления на уровне 1,5°C в целях Парижского соглашения; для равноправной и справедливой энергетической трансформации; для перехода к обществу, которое защищает людей и природу.

Действия по энергоэффективности являются чрезвычайно важным шагом в борьбе с энергетической бедностью для более чем одного миллиарда человек в мире, которые живут в энергонеэффективном или опасном жилье, в том числе для 940 миллионов людей, которые не имеют доступа к электроэнергии.

Инструменты и методы достижения целей по энергоэффективности, что указанные CAN и подкреплены качественным моделированием, являются практическими, доступными, помогают значительно снизить выбросы парниковых газов и токсичных загрязнителей и являются готовыми для универсального применения.

Согласно расчетам Международного энергетического агентства, энергоэффективность может помочь снизить выбросы парниковых газов от энергетического и связанных с энергетикой секторов на 40% в течение следующих 20 лет.

В то же время глубокая декарбонизация мировой экономики требует соответствующих капиталовложений. В этом контексте речь идет об увеличении почти втрое ежегодных инвестиций в энергоэффективность до 2030 года в мире: это сотни миллиардов долларов США. Но такие инвестиции ни в коем случае не является необратимыми. Энергоэффективность обеспечивает мощную экономическую окупаемость во всех секторах: от строительства до промышленности и транспорта. Вкладывая в эту отрасль, можно достичь окупаемости в 2-10 раз по сравнению с начальными инвестициями в зависимости от продукта, количества запасенной энергии и ее рыночной стоимости.

Кроме экономической и составляющей окружающей среды, фокус на энергоэффективность также дает положительные социальные последствия. Позволяя обеспечить постоянную экономию затрат для домохозяйств, энергоэффективность является практичным решением для стран и общин, которые не могут себе позволить платить высокую цену энергетических ресурсов и базовых энергетических услуг. Кроме того, энергоэффективность – это мощный инструмент, который создает широкий спектр локальных рабочих мест.

Несмотря на все вышеупомянутые преимущества, энергоэффективность остается крупнейшим ресурсом на планете, который мы почти не используем. В последние годы активность в сфере энергоэффективности во всем мире замедляется, именно тогда, когда она должна ускориться. Международное энергетическое агентство в своем отчете "Энергоэффективность 2020" сделало вывод, что инвестиции в отрасли и улучшения энергоемкости глобальной экономики являются на "значительно более низком уровне, чем необходимо для достижения глобальных целей по климату и устойчивого развития".

Справка. Climate Action Network (CAN) – крупнейшая сеть общественных организаций в мире, объединяющая более 1300 членов из 120 стран, которые работают вместе над продвижением активных действий правительств для преодоления климатического кризиса.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине появились требования к энергоэффективности, без которых нельзя строить дома. Два приказа Минрегиона уже вступили в силу.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации