Четверть украинцев считают экологические проблемы серьезной угрозой для страны Shutterstock

Четверть украинцев считают экологические проблемы серьезной угрозой для страны

Елена Яценьо

По словам эксперта, такой уровень признания проблемы свидетельствует о предстоящей электоральной значимости этого вопроса

Более 25% украинцев считают проблемы защиты окружающей среды одной из самых актуальных угроз для страны.

Об этом свидетельствуют данные общенационального социологического исследования "Экология и угрозы климатических изменений в общественном мнении украинцев", которое провел фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива". Подробно о результатах опроса рассказал аналитик фонда Сергей Шаповалов в комментарии "Укринформу".

Согласно данным социсследования, 26% украинцев считают экологические вызовы одной из главных угроз для страны. По мнению 64% опрошенных, за несколько последних лет экологическая ситуация в местности, где они проживают, ухудшилась. Еще 24% респондентов отметили, что ничего не изменилось; об улучшении же говорят только 5% участников опроса.

По словам эксперта, больше всего обращают внимание на такие экологические проблемы:

  • загрязненность водоемов – 46% граждан;
  • засоренность бытовыми отходами – 33%;
  • чрезмерное использование химудобрений – 27%;
  • загрязнение воздуха транспортом и промышленностью – чуть больше 20%.

Проблему загрязнения водоемов существенно чаще вспоминали на востоке (57% против 37% на западе), а для жителей запада актуальной оказалась проблема засоренности бытовыми отходами (41%, в то время как в Центральном регионе эту проблему упомянули 28% жителей, а на юге и востоке – по 32-33%).

Эксперт напомнил, что в течение нескольких последних лет украинцы, которые принимали участие в различных опросах, среди крупнейших для страны угроз называли три главные проблемы: войны, коррупцию и экономические проблемы.

"Сейчас граждане вспоминают вопросы защиты окружающей среды на уровне с этими глобальными вызовами. Это свидетельствует, что наши соотечественники все больше осознают важность защиты окружающей среды и понимают, как деструктивно экологические проблемы влияют на их здоровье в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Шаповалов.

Как считает аналитик, такой уровень признания проблемы свидетельствует и о предстоящей электоральной значимости этого вопроса: экологическая политика станет одним из важных элементов оценки действий власти.

Кроме того, 14% украинцев назвали ухудшение экологической ситуации весомой проблемой для них лично.

"Это якобы и контрастирует с тем, что все больше людей осознают значение охраны окружающей среды для страны в целом. Но в принципе большого противоречия в этом нет. Потому что, говоря о том, что их лично волнует, граждане обычно имеют в виду краткосрочные проблемы, с которыми сталкиваются ежедневно. Сейчас же пандемия обострила проблемы здоровья и потери доходов, отбросив другие вопросы "на второй план". Однако люди признают долгосрочное значение охраны окружающей среды", – пояснил Шахматов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что эксперты Всеукраинской экологической лиги определили главные проблемы реки Днепр в пределах города Киева и предложили Киевсовету сотрудничество для их решения.

Читайте также
Половина украинцев не готовы платить больше за зеленый переход – опрос ФАМА
Половина украинцев не готовы платить больше за зеленый переход – опрос ФАМА

Поддержка перехода на зеленую энергетику снизилась с 30,4% в 2023 году до 25,4%

В ЕС поддержали помощь для Украины на €50 миллиардов с экологическими условиями
В ЕС поддержали помощь для Украины на €50 миллиардов с экологическими условиями

Ukraine Facility в 2024 году предусматривает запуск реформы уменьшения и контроля промышленного загрязнения

В Киеве завершился экофорум United for Nature. Agenda for Ukraine: ключевые результаты
В Киеве завершился экофорум United for Nature. Agenda for Ukraine: ключевые результаты

Для Украины 2024 год – это начало климатического диалога