Чтобы решить экологические проблемы, государство должно сотрудничать с бизнесом, – эксперт Shutterstock

Чтобы решить экологические проблемы, государство должно сотрудничать с бизнесом, – эксперт

Зоряна Бердник

Сегодня забота об экологии со стороны государства ограничивается только постоянными проверками бизнеса

В случае реализации экологической реформы, которая будет основана на государственно-частном партнерстве, возможно будет решать реальные экологические проблемы в Украине.

Такое убеждение выразила президент общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина в комментарии УНИАН.

По ее словам, сегодня забота об экологии со стороны государства ограничивается постоянными проверками бизнеса, которые носят политический или экономический характер и не способствуют решению этих проблем.

Березина утверждает, что государство должно сотрудничать с бизнесом, используя сбалансированные подходы, которые применяются в Европейском Союзе, а не кошмарить его постоянными проверками. В то же время бизнес тоже должен быть ответственным, добавила эксперт.

"В этой сфере должно быть государственно-частное партнерство. Я считаю наиболее правильными сбалансированы методы – метод кнута и пряника. С одной стороны, у бизнеса, который социально ответственный и ориентированный на улучшение экологических аспектов своей деятельности, должны быть определенные преференции. Таких преференций может быть много. Но и бизнес должен быть ответственным, а не просто говорить, что мы хорошие, а нас кошмарит Государственная экологическая инспекция", – сказала Березина.

Такая система, по мнению эксперт, дала бы возможность решать реальные экологические проблемы, а не замалчивать их, как это происходит сегодня.

"Например, в Европе если предприятие добровольно внедряет систему экологического менеджмента и аудита – EMAS и с определенной периодичностью проходит экологический аудит, подтверждающий соответствие этой системе, то к нему проверки не приходят вообще. У нас EMAS нет. Государство должно разработать и принять такую ​​систему", – уверена Березина.

Она также напомнила, что несколько лет назад в Украине приняли стратегию экологической политики, но документ носит декларативный характер.

"Необходима реформа. Нужно собирать рабочую группу, привлекать бизнес, все компетентные в этой сфере органы власти. Должна быть разработана Дорожная карта, куда мы идем, к чему мы хотим прийти. Несколько лет назад у нас приняли стратегию экологической политики, но не приняли Национальный план действий. Есть декларативный документ, в котором нет дорожной карты. Красивые цели, которые сегодня не реализуются", – резюмировала эксперт.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Европейской бизнес-ассоциации отметили, что реформа государственного экологического контроля не должна увеличивать регуляторное давление на бизнес.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли