Чтобы радиоактивная пыльная буря пришла в Киев, нужен смерч, который будет виден из Берлина, – радиобиолог

Чтобы радиоактивная пыльная буря пришла в Киев, нужен смерч, который будет виден из Берлина, – радиобиолог

Пыльные бури из зоны отчуждения не представляют угрозы Киеву, считает Паренюк

Радиобиолог Елена Паренюк развенчала опасности радиоактивного загрязнения Киева.

В своем интервью изданию "УНИАН" кандидат биологических наук сравнила зоны отчуждения в Украине и Японии, а также опровергла риски радиоактивного загрязнения Киева.

Отвечая на вопрос, не сгорит ли Чернобыльский биосферный заповедник в очередной масштабной лесном пожаре и не превратится ли он в пустыню, ученый подчеркнула, что речь идет не о радиоэкологии, а экологии в целом.

"Наши климатические зоны смещаются. Киев, Житомир были полесьем. Сейчас Киев – это лесостепь. Агрономы привыкли к тому, что нужно осушать, а теперь приходится орошать. Из-за изменений мы не можем предсказать, что будет, какой будет экосистема. Сейчас где-то вымирает монокультура сосны, где-то возвращается болотистая местность", – пояснила Паренюк.

В то же время радиобиолог вспомнила о горельнике, который исследовали еще в 2012 году который с тех пор так и не зарос. Песок там радиоактивный, но пыльные бури исключены, подчеркнула она.

"Это просто пустыня. Скорее всего, туда подползут лишайники, мхи. Это полесье, там не может быть песчаных дюн. Но пока только песок. Он радиоактивен, но не может быть опасным для Киева. Чтобы радиоактивная пыльная буря пришла в столицу, нужен смерч, который будет виден из Берлина", – предположила Паренюк.

Впрочем, есть другая опасность. В официальных кругах говорят, что нужно сделать водный путь из Балтики до Черного моря. Но для этого, замечает ученый, нужно углубить реку Припять. По ее словам, радиоэкологи не понимают, как это можно обсуждать, куда девать радиоактивный ил.

"Каждые пять лет я прихожу на совещание, слушаю, как планируют развитие зоны отчуждения. Пока самый большой шаг – заповедник, это рывок вперед. Но важно разобраться со статусом территории, с тем, что зона остается заповедником, что в какой-то момент не придет очередной министр и не скажет, например: "А развернут ли солнечные батареи". С одной стороны, почему бы и нет. Но с другой – если уж это заповедник, то это заповедник", – говорит Паренюк.

Она также отметила существенное различие между зонами отчуждения в Украине и Японии. У нас зона отчуждения возвращается к природе, тогда как зона в Японии – урбанистическая среда, резюмировала радиоэколог.

Ранее ЭкоПолитика писала, что вблизи Чернобыля обнаружили рекордный всплеск радиации. В Госагентстве заверили: причина – проверка датчиков.