Читай и будь эко: 5 книг о сохранении окружающей среды

Читай и будь эко: 5 книг о сохранении окружающей среды

Людмила Гончаренко

Книги, которые помогут сделать свой небольшой вклад в сохранение планеты

Чтобы развивать в себе экологическое сознание стоит читать полезные книги по этой теме. Сегодня предлагаем ознакомиться с интересной подборкой книг, опубликованной в Телеграмм-канале. Каждая из представленных книг содержит много полезных лайфхаков для того, чтобы сделать жизнь более экоосознанной.

  1. Яна Потрекий "Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма" 

Большинство советов из книги базовые, ведь книга рассчитана на новичков. Книга написана легким языком, она короткая и ее можно прочитать за один-два вечера. Но при этом это настоящая сокровищница ценных и практических советов. Это и неудивительно – автор из России и поэтому там нет невыполнимых рекомендаций, все вполне можно сравнить с реалиями постсоветских стран. Автор просто и доступно, на примере маленьких шагов объясняет, что может сделать каждый для того, чтобы вести более экологичную жизнь.

  1. Беа Джонсон "Дом без отходов"

Книга, которая поможет сделать свой небольшой вклад в "сохранение" планеты, соблюдая разумный баланс между потреблением и отходами. В тексте Беа предлагает множество советов по избавлению от отходов, замене одноразовых "пустышек" на многократные вещи в разных частях здания, а также при уходе за собой, приготовлении пищи, посещении магазинов. Эта книга рассказывает о целой философии. Речь не о том, чтобы перерабатывать вещи, а о том, чтобы свести переработку и отходы к минимуму. Беа Джонсон, написав книгу, сделала ее одновременно словарем, справочником, инструкцией и учебником.

  1. Натали Фи "ЭКОsapiens. Простые правила осознанной жизни" 

В отличие от других книг аналогичной тематики, Натали Фи сразу показывает и рассказывает о реальных проблемах экологии, требующих нашего внимания. Книга может стать особенно интересной для начинающих вести экологический образ жизни. Так, в ней нет инструкции как сортировать отходы, но в ней есть причина для такого сортировки. Книга дает понять, что "экологизировать" можно все сферы жизни, и показывает, как это сделать.

  1. Анастасия Приказчикова "Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф"

Книга написана простыми словами и логично структурирована, благодаря чему читается быстро. Будет понятна даже тем, кто ни разу не сталкивался с термином "zero waste". Она пригодится тем, кто только начинает интересоваться проблемами экологии в моде или экологией вообще. В книге много ссылок на источники, на Инстаграм-аккаунты и интервью. В конце – дополнительный список материалов по теме для более глубокого погружения.

  1. Матильда Мастерс "Могут ли коровы влиять на глобальное потепление? И ещё 122 вопроса о климате и окружающей среде"

Книга для детей от 5 лет, однако будет полезной и взрослым. В книге собрано 123 интересных факта о Земле, климате и глобальном потеплении. Отношение автора к месту человека в этом мире – как к единице этой экосистемы, которая, с одной стороны, имеет возможность и хочет ее изучить, и в то же время постоянно влияет на мир вокруг.

Напомним, ранее ЭкоПолитика публиковала 16 советов, как позаботиться о экологию и сэкономить.

Теги:
Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.