Чернобыльский заповедник получил более 200 тысяч гектаров земли facebook.com/SEI.CD

Чернобыльский заповедник получил более 200 тысяч гектаров земли

Екатерина Белоусова

Чернобыльский заповедник сможет развивать свой потенциал как уникальную международную платформу для научного сотрудничества

Правительство Украины передало 226 964,7 га в постоянное пользование Чернобыльскому радиационно-экологическому биосферному заповеднику (ЧЕРЕЗ), что откроет большие возможности для развития.

С момента создания в 2016 году земли заповедника не были должным образом оформлены, сообщает глава Минприроды Руслан Стрелец в Facebook.

"За 6 лет существования Чернобыльский заповедник прошел путь от регистрации обычного бюджетного учреждения до одного из флагманов внедрения креативных идей и передовых технологий", – говорится в сообщении.

Так в 2020 году ЧЕРЕЗ был включен в мировую базу охраняемых территорий (WDPA) и в систему GBIF с публикацией и обновлением датасетов. Кроме того, в 2022 году заповедник получил Свидетельство о государственной аттестации научного учреждения.

Стрелец пояснил, что статус законного землепользователя позволит заповеднику более эффективно выполнять природоохранные задачи, в частности, в условиях восстановления после военных действий.

"Учреждение сможет развивать свой потенциал как уникальная международная платформа для научного сотрудничества", – сказал он.

Также будет ликвидирована деятельность ДСП "Северная Пуща", связанная с ведением лесохозяйства. Заповедник будет осуществлять исключительно природоохранные мероприятия по улучшению и сохранению лесных комплексов зоны.

Напомним, Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник получил Свидетельство о государственной аттестации научного учреждения II ступени.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине создали онлайн-карту мониторинга радиационного фона в Чернобыльской зоне отчуждения и других частях страны в рамках проекта bGeigies for Ukraine.