Через 20 лет в Украине могут исчезнуть зимы – синоптик

Через 20 лет в Украине могут исчезнуть зимы – синоптик shutterstock

Наше государство входит в список стран, где глобальное потепление является достаточно ощутимым

Значительное повышение среднегодовой температуры может привести к тому, что уже через каких-то два десятка лет в Украине не будет зимы.

Соответствующее заявление сделал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает parlament.ua.

"Глобальное потепление, конечно, не могло обойти Украину. Скажу больше, наше государство относится к тем странам, в которых оно весьма ощутимо – среднегодовая температура за последние несколько лет увеличилась на 1,6-1,7 градуса Цельсия", – пояснил эксперт.

По его словам, ежегодно в Украине в среднем на 10-15 дней удлиняется теплый летний период, а зимний сокращается.

"Если все так и будет продолжаться, то не исключено, что через 20-25 лет зимы в Украине вообще не будет", – подчеркнул Кульбида.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, как изменится климат Украины за 50 лет. По мнению специалистов, некоторые регионы рискуют превратиться в пустыню, появятся новые животные, а привычные нам исчезнут.

Читайте также
Чувство безопасности – ложное: экономические модели недооценивают изменение климата
Чувство безопасности – ложное: экономические модели недооценивают изменение климата

Только за лето 2025 года из-за погодных катаклизмов Европа потеряла минимум €43 млрд

Климатическое неравенство: уровень достатка и здоровья влияет на устойчивость к жаре
Климатическое неравенство: уровень достатка и здоровья влияет на устойчивость к жаре

Эффективные системы охлаждения не могут себе позволить 38% опрошенных

Борьба с климатическими фейками: ЕС принял декларацию для защиты информации
Борьба с климатическими фейками: ЕС принял декларацию для защиты информации

Более половины европейцев утверждают, что СМИ предоставляют им слишком мало четкой и достоверной информации о климате

Спонсоры, уничтожающие зиму: спортсмены критикуют зимние Олимпийские игры 2026
Спонсоры, уничтожающие зиму: спортсмены критикуют зимние Олимпийские игры 2026

Совокупный антиклиматический эффект соревнований приведет к таянию снега на площади, эквивалентной 3000 олимпийских хоккейных арен