Чем опасны батарейки и где их сдать в Украине Shutterstock

Чем опасны батарейки и где их сдать в Украине

Олекса Франко

Батарейки ни в коем случае нельзя выбрасывать – их нужно правильно утилизировать

Отработанные батарейки и аккумуляторы относятся к опасным отходам. Использованные элементы питания содержат ртуть, кадмий, свинец, олово, никель, цинк, магний и другие химические элементы и соединения.

На свалках под воздействием солнца батарейки быстро разрушаются, а вещества, которые есть в их составе, испаряются и вымываются. Только одна батарейка способна загрязнить 16-20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Уже через воду и воздух токсичные металлы попадают в живые организмы, вследствие чего вызывают поражения органов, ухудшают репродуктивные способности и вызывают раковые заболевания.

Учитывая это, их ни в коем случае нельзя выбрасывать, а нужно правильно утилизировать. О том, как безопасно избавиться от использованных батареек, рассказали в Центре управления отходами.

Где сдать батарейки в Украине

Сдать батарейки в Киеве можно каждую среду от 9 до 18 на постоянном пункте приема по адресу: ул. Шутова, 16 (завод "Аналитприбор") или отправить по почте. Стоимость приема за 1 кг – 130 грн.

В то же время отмечается, что в настоящее время в Украине нет завода, который осуществлял бы переработку батареек. Была попытка наладить этот процесс на заводе "Аргентум" во Львове, но переработка батареек не зашла дальше небольшого эксперимента. Основная сложность – продажа ресурсов, добытых с батареек, не может окупить процесс переработки.

Сейчас ЦУВ ведет переговоры с заводами в Румынии и Германии для передачи на переработку собранных батареек. А пока их собирают и безопасно хранят на складе.

Кроме того, проект "Батарейки, сдавайтесь!" совместно с компанией-лицензиатом "Экологические инвестиции" оформили разрешение на вывоз батареек на завод GreenWEEE в Румынии.

Сдать батарейки можно в магазинах сетей "Эпицентр" (контейнер с изображением бобрика), "Новая линия" (контейнер с изображением кротика) и WOG (контейнеры с изображением собачек).

В некоторых городах вы можете воспользоваться контейнерами местных КП, которые передают батарейки на надежную переработку:

Чтобы узнать, где сдать батарейки в вашем городе, можно воспользоваться интерактивной картой "Куда сдать отходы". На карте можно найти пункты приема батареек, ртутьсодержащих ламп, макулатуры и других отходов.

Напомним, что в Украине в 2020 году благодаря усилиям общественной организации "Батарейки, сдавайтесь!" удалось вывезти на переработку 140 тонн батареек – около 7 млн ​​штук.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о шести опасных отходах, которые нельзя выбрасывать на общую свалку, и где их можно сдать.

Читайте также
В Полтавской области экобус возобновил сбор опасных отходов в школах
В Полтавской области экобус возобновил сбор опасных отходов в школах

С графиком работы экобуса можно ознакомиться на сайте Полтавского горсовета

Куда в Хмельницком сдать батарейки, лампы и лекарства: график и адреса
Куда в Хмельницком сдать батарейки, лампы и лекарства: график и адреса

Опасные отходы каждый день можно приносить в Центры управления отходами с 8:00 до 19:00

Популярная сеть супермаркетов отправила на переработку 211 тонн батареек за год
Популярная сеть супермаркетов отправила на переработку 211 тонн батареек за год

За время реализации проекта на переработку отправили 311 тонн батареек

Куда в Хмельницком сдать термометры и батарейки: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать термометры и батарейки: адреса и график

Опасные отходы каждый день можно приносить в Центры управления отходами