Центральный сквер в Кропивницком хотят уничтожить для McDonald's: появилась петиция

Центральный сквер в Кропивницком хотят уничтожить для McDonald's: появилась петиция drove.com
Елена Яценьо

Для строительства компания запланировала вырубить в сквере 74 дерева

Активисты создали петицию против вырубки Центрального сквера в Кропивницком, на месте которого хотят построить заведение питания сети ресторанов McDonald's.

Об этом сообщила экоактивистка Юлия Бонд на своей странице в фейсбуке. Она напомнила о том, как разворачивались события вокруг планов компании по строительству, и призвала подписать петицию против вырубки сквера для заведения фастфуда.

Отметим, что для строительства компания запланировала вырубить в сквере 74 дерева. В результате останется всего 28.

"Мы протестовали очень активно, писали и обращались повсюду, но поскольку мэр является владельцем мясной фабрики, которая будет производить котлеты для "Мака", то сами понимаете", — сказала активистка Надежда Паливода.

Именно она в октябре, когда сквер огородили забором, объявила голодовку против уничтожения сквера: женщина сидела под горсоветом с табличкой "Голодаю против вырубки сквера ради "Макдональдса"".

Это событие активно освещали СМИ, что наконец слух о нем докатился до известной международной организации защиты животных Animal Save Movement, активисты которой создали соответствующую петицию.

"Это шокирует людей за границей: они не понимают, как такое возможно. Да, у нас это возможно для тех, кто имеет ОЧЕНЬ много денег. Но в наших силах объявить бойкот "Макдональдсу"! Подпишите, пожалуйста, петицию против "Макдональдса" в защиту украинских парков и скверов", — призвала Паливода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 25 октября кропивницкая экоактивистка Надежда Паливода объявила бессрочную голодовку против застройки Центрального сквера.

Читайте также
Суд обязал полицию открыть дело против Минэкономики по заявлению экоактивистов
Суд обязал полицию открыть дело против Минэкономики по заявлению экоактивистов

Природоохранители стремятся привлечь должностных лиц Министерства к ответственности за вырубку деревьев в национальных парках

Вырубка под ЛЭП? Почему "Леса Украины" будут обследовать полонину Руна зимой
Вырубка под ЛЭП? Почему "Леса Украины" будут обследовать полонину Руна зимой

Обследование заснеженных лесов не даст достоверной информации. Активисты называют это имитацией для прикрытия будущей вырубки

Горе Острая угрожает постройка ВЭС? Местные депутаты отклонили создание заказника
Горе Острая угрожает постройка ВЭС? Местные депутаты отклонили создание заказника

Высокогорные леса могут исчезнуть из-за установки до 40 генераторов

Сохранить каменную степь Украины: экологи призывают к инвентаризации и защите целины
Сохранить каменную степь Украины: экологи призывают к инвентаризации и защите целины

Берега степных рек являются домом для десятков видов, внесенных в Красную книгу