Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО shutterstock

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

Екатерина Белоусова

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

В отчете Всемирной метеорологической организации (ВМО) подтвердили, что 2023 год был самым теплым за всю историю наблюдений с превышением глобальных температур на 1,45°C (±0,12°C), однако климатическое финансирование составляет лишь около 1% мирового ВВП.

Хотя для ограничения потепления на 1,5°C ежегодные климатические инвестиции должны вырасти более чем в шесть раз, достигнув почти $9 триллионов к 2030 году, цена бездействия еще выше, говорится в отчете ВМО.

Отмечается, что в 2023 году также побиты рекорды по:

  • уровней парниковых газов;
  • температуры поверхности, тепла и подкисления океана;
  • повышение уровня моря;
  • таяние морского льда в Антарктиде;
  • отступления ледников.

Отчет о состоянии глобального климата 2023 показал, что волны жары, наводнения, засухи, быстро усиливающиеся лесные пожары и тропические циклоны повлекли несчастье и хаос, перевернув повседневную жизнь миллионов и нанеся экономический ущерб на многие миллиарды долларов.

"Сирены воют по всем основным индикаторам. Некоторые рекорды не просто возглавляют чарты, они разрушают чарты. И изменения ускоряются", – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Отмечается, что в 2021-2022 годах глобальные финансовые потоки, связанные с климатом, достигли почти $1,3 триллиона, что почти вдвое больше, чем в 2019-2020 годах. Однако все равно наблюдается большой недостаток финансирования.

В отчете подчеркнули, что для ограничения глобального потепления до 1,5°C финансирование должно вырасти до $10 триллионов к 2050 году. В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов, однако эта цифра, вероятно, резко занижена.

В ВМО добавили, что финансирование адаптации продолжает быть недостаточным. Хотя в 2021-2022 годах оно достигло исторического максимума в $63 миллиарда, глобальный дефицит финансирования адаптации увеличивается. По оценкам, оно должно достичь $212 миллиардов в год к 2030 году только в развивающихся странах.

Генеральная директорка ВМО отметила, что изменение климата – это гораздо больше, чем температура и мир максимально приблизился к нижней границе на 1,5°C, предусмотренной Парижским соглашением об изменении климата.

"Сообщество ВМО объявляет миру красную тревогу", – заявила она.

Отмечается, что увеличение мощностей зеленой энергии "дает надежду" на шанс ограничения глобального потепления.

Напомним, оценка рисков Европейского агентства по окружающей среде (EEA) показала, что Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам, в частности усиление лесных пожаров, экстремальных погодных условий и т.д.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование архивных документов и статей в США показало, что нефтегазовая промышленность была проинформирована о потенциально ужасающих последствиях сжигания ископаемого топлива для климата с 1954 года.

Читайте также
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений

Климатологи призывают срочно уменьшать выброс парниковых газов в атмосферу

Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах

ООН призвали изучить возможности геоинженерии для охлаждения планеты
ООН призвали изучить возможности геоинженерии для охлаждения планеты

На данній момент технология солнечной геоинженерии фактически запрещена