Браконьеров уличили в массовом отлове креветок в Черноморском заповеднике. Фото facebook.com/AndriyMalovany

Браконьеров уличили в массовом отлове креветок в Черноморском заповеднике. Фото

Олекса Франко

Экоинспекторы выпустили креветок обратно в природную среду

В Черноморском биосферном заповеднике, расположенном под Одессой, задержали браконьеров, которые выловили около 4,5 тонны креветок.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

"Во время рейдовых проверок для предотвращения незаконного вылова биоресурсов в акватории Тендровского залива Черноморского биосферного заповедника специалисты ГЭИ обнаружили 15 креветочных сетей. Общий вес добычи составляет примерно 4,5 тонны", — написал глава Госэкоинспекции.

По его словам, ущерб от нарушения мог бы составить 2,5 миллиона гривен. Однако экоинспекторы выпустили креветок обратно в природную среду, чем предотвратили нанесение природе вреда.

Также Малеваный добавил, что сейчас рейдовые мероприятия по выявлению незаконного вылова биоресурсов проводятся на Кременчугском, Киевском водохранилищах и в Черном море. В большинстве областей Украины уже завершился период нерестового запрета, поэтому прогнозируется увеличение случаев рыболовства, в частности незаконного.

"Нелегальный вылов биоресурсов угрожает целостности экосистем рек и озер, приводит к уничтожению отдельных видов животных и растений. В частности, в прошлом году Госэкоинспекция рассчитала 17,5 млн гривен убытков за ущерб рыбным ресурсам. На нарушителей были составлены более 5000 административных протоколов", — отметил чиновник.

Председатель ГЭИ обратил внимание на то, что штрафы за незаконную рыбалку очень малы — всего 34-170 гривен, в то время как выгода от реализованной браконьерами рыбы значительно превышает эти санкции. По словам Малеваного, сейчас в первом чтении принят законопроект № 2765, который более чем в 10 раз повышает ответственность за нарушение правил рыболовства.

"Не последнюю роль играет и мощный экологический контроль. Для этого необходимо обновление материально-технического обеспечения инспекторов. Сейчас мы проводим закупку беспилотников, чтобы "из воздуха" выявлять незаконные случаи рыболовства", — добавил чиновник.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Полтавщине раскрыли браконьерский рыбацкий картель, который незаконно ловил рыбу на территории Каменского водохранилища недалеко от города Кременчуг.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело