Последствия изменения климата стоили Украине 2,7 млрд гривен в 2020 году shutterstock

Последствия изменения климата стоили Украине 2,7 млрд гривен в 2020 году

1 евро, инвестированный в адаптации к наводнениям, может сэкономить 6 евро на ликвидацию последствий

В 2020 году из Государственного бюджета Украины было выделено 2,689 млрд грн на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, возникших из-за изменения климата.

Об этом говорится в материале издания "Хмарочос". Отмечается, что эта сумма больше, чем, например, годовой бюджет всей Житомирской городской объединенной территориальной общины.

Расходы госбюджета можно разбить на несколько категорий:

  • ликвидация последствий пожаров;
  • ликвидация последствий наводнений;
  • ликвидация последствий засухи.

Пожары

Большие и убыточные лесные пожары в Украине в 2020-м году произошли не только на Луганщине, но и на Харьковщине, Житомирщине и в зоне отчуждения. По данным Регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров за этот год в Украине пострадали более 160 га леса только в крупных пожарах, не считая малые. В общем из специального фонда Государственного бюджета Украины в 2020 году на борьбу с лесными пожарами, ликвидацию их последствий и компенсацию убытков было выделено почти 400 млн грн.

Наводнения

22-24 июня 2020 сильные ливни в Западной Украине вызвали самое масштабное наводнение в регионе за последние 60 лет. Днестр, Прут, Черемош и Быстрица вышли из берегов и затопили города и села на Закарпатье, Львовщине, Тернопольщине, Ивано-Франковщине и Буковине. По официальным данным, затоплены около 10 тыс. жилых домов, из них 9157 — это Ивано-Франковская область.

Общая сумма расходов из специального фонда госбюджета на ликвидацию последствий наводнения на Западной Украине составила 2,1 млрд грн. Восстановление инфраструктуры и реконструкция зданий продолжаются.

Засухи

В 2020 году в Украине сложились крайне неблагоприятные погодные условия для получения урожая. Одной только кукурузы было полностью потеряно на 203 тыс. га, а на 718 тыс. га получено очень низкую урожайность. Поэтому экспорт кукурузы был в три раза меньше, чем в прошлом году.

Однако аграрии не получили компенсации от государства за ущерб от засухи, потому что не смогли предоставить "материалы и обоснования в соответствии с требованиями Порядка".

Поэтому госбюджет потерял средства от засухи только опосредованно через сокращение экспорта. Однако люди потеряли продукты питания, заработок и ресурсы на высадку нового урожая.

"Чтобы противодействовать изменению климата и смягчить влияние его последствий на жизнь людей, следует действовать системно и безотлагательно. Самое важное, что сейчас может сделать украинское правительство — сокращать выбросы парниковых газов и усилить меры по адаптации к изменению климата. Согласно исследованию Европейской комиссии, 1 евро, инвестированный в адаптации к наводнениям, может сэкономить 6 евро на ликвидацию последствий", — говорится в материале.

Как сообщала ЭкоПолитика, на прошлой неделе нарушители природоохранного законодательства Украины привели к 20,5 млн гривен убытков. При этом их оштрафовали всего на 150 тыс. грн.

Читайте также
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.

Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%