Бондаренко рассказал о ключевых экологических законопроектах, которые должны принять Facebook / Олег Бондаренко

Бондаренко рассказал о ключевых экологических законопроектах, которые должны принять

Олекса Франко

Кроме того, упомянул и о загрязнении, которое вызывает устаревший автомобильный транспорт в Украине

Деятельность Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады направлена ​​сегодня на внесение законодательных изменений, которые будут регламентировать подходы к ведению хозяйства и установят четкие понятные правила, что будет предотвращать загрязнение окружающей природной среды.

Об этом председатель экокомитета Олег Бондаренко рассказал во время всеукраинского форума "Украина 30. Здоровая Украина" в кластере "Экология и жизнь – внешние факторы, влияющие на здоровье нации".

По его словам, в комитете по вопросам экополитики сейчас готовят такие законопроекты:

  • № 4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности"

Документ направлен на применение наилучших доступных технологий и методов управления промышленностью и, соответственно, призванный уменьшить нагрузку на окружающую среду.

  • № 5339 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух"

Законопроект предусматривает введение обязательного использования автоматизированных систем контроля выбросов загрязняющих веществ, определение качества атмосферного воздуха и оценки влияния его загрязнения на здоровье и жизнедеятельность населения.

  • № 3091 "О государственном экологическом контроле"

Документ предусматривает возрождение надлежащего баланса между хозяйственной деятельностью бизнеса и контролем такой деятельности в части воздействия на окружающую среду и направлен на предотвращение возникновения последнего.

Бондаренко также вспомнил о законах Украины № 1402-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которыми являются транспортные средства" и № 1403-IX "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины", которые недавно приняла Верховная Рада. Он отметил, что комитет не поддержал эти инициативы.

"Они дают толчок к внедрению такой модели автомобильного рынка в Украине, который формируется под действием ситуативных воздействий, не основываясь на программных принципах и из-за чего наблюдается тенденция к ориентации населения на использование бывших в употреблении авто. Это, соответственно, приводит к повышению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Украине, увеличению объемов отходов и представляет опасность для окружающей среды и здоровья населения", — пояснил Бондаренко.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что 12 мая президент Владимир Зеленский подписал законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы относительно льготного растаможивания автомобилей на европейских номерах.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления