Экокомитет сделал еще один шаг к принятию законопроекта об отходах

Экокомитет сделал еще один шаг к принятию законопроекта об отходах varosh.com.ua
Екатерина Белоусова

Существующие свалки будут постепенно закрыты, рекультивированы и превратятся в новые парки

Уже в ближайшее время Экокомитет рассмотрит подготовленную ко второму чтению таблицу учета поправок к законопроекту №2207-1-д .

Реформа управления отходами предусматривает определенный переходный период для закрытия и рекультивации мест размещения отходов и постройку современных заводов для переработки, пишет глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко в Facebook.

Законопроект позволяет захоранивать отходы, относительно которых невозможно применение предыдущих ступеней иерархии отходов, только на полигонах, соответствующих европейскому уровню экологической безопасности.

"Для Экомитета реформа управления отходами является одним из самых приоритетных направлений деятельности, и несмотря на то, что у нас было много преград, мы уверенно шагаем к установлению прочного фундамента для ее реализации", – отметил Бондаренко.

Однако одновременно закрыть все свалки и полигоны и построить современные заводы по переработке отходов невозможно. Именно поэтому и требуется переходный период.

Все места размещения отходов должны быть учтены, отражены в региональном плане управления отходами, а местные власти должны решить, какие из них нуждаются в немедленном закрытии и рекультивации, а какие – временно возможно оставить.

Объекты, которые будут продолжать свою деятельность, будут обязаны получить разрешение и вместе с документами к нему подать план и технико-экономическое обоснование приведения такого места в соответствие с требованиями законодательства.

В случае невыполнения этого плана, место размещения отходов будет закрыто контролирующим органом, а на владельцев будут наложены значительные санкции.

"Поэтому уверен, уже в этом году исполнительная власть вместе с органами местного самоуправления начнет масштабную работу по очистке страны от свалок и по построению европейской системы управления отходами. Виновные в создании свалок будут привлечены к ответственности, а существующие – постепенно закрыты, рекультивированы и превратятся в новые парки, как это происходит в других странах”, – добавил Бондаренко.


Напомним, гигантскую свалку возле Киева оценили в 6 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды рассказали, как реформа управления отходами изменит Украину.

Читайте также
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы
В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы

Адепты охоты говорят о угрозах и бешенстве, а противники – о более гуманных способах, которые уже работают в цивилизованных странах

На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях

Степные участки пообещали не трогать, чтобы не навредить целостным экосистемам

Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности
Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности

Кипячение не поможет избавиться от нитратов, а прозрачность или отсутствие неприятного запаха еще ничего не значат