Экокомитет сделал еще один шаг к принятию законопроекта об отходах varosh.com.ua

Экокомитет сделал еще один шаг к принятию законопроекта об отходах

Екатерина Белоусова

Существующие свалки будут постепенно закрыты, рекультивированы и превратятся в новые парки

Уже в ближайшее время Экокомитет рассмотрит подготовленную ко второму чтению таблицу учета поправок к законопроекту №2207-1-д .

Реформа управления отходами предусматривает определенный переходный период для закрытия и рекультивации мест размещения отходов и постройку современных заводов для переработки, пишет глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко в Facebook.

Законопроект позволяет захоранивать отходы, относительно которых невозможно применение предыдущих ступеней иерархии отходов, только на полигонах, соответствующих европейскому уровню экологической безопасности.

"Для Экомитета реформа управления отходами является одним из самых приоритетных направлений деятельности, и несмотря на то, что у нас было много преград, мы уверенно шагаем к установлению прочного фундамента для ее реализации", – отметил Бондаренко.

Однако одновременно закрыть все свалки и полигоны и построить современные заводы по переработке отходов невозможно. Именно поэтому и требуется переходный период.

Все места размещения отходов должны быть учтены, отражены в региональном плане управления отходами, а местные власти должны решить, какие из них нуждаются в немедленном закрытии и рекультивации, а какие – временно возможно оставить.

Объекты, которые будут продолжать свою деятельность, будут обязаны получить разрешение и вместе с документами к нему подать план и технико-экономическое обоснование приведения такого места в соответствие с требованиями законодательства.

В случае невыполнения этого плана, место размещения отходов будет закрыто контролирующим органом, а на владельцев будут наложены значительные санкции.

"Поэтому уверен, уже в этом году исполнительная власть вместе с органами местного самоуправления начнет масштабную работу по очистке страны от свалок и по построению европейской системы управления отходами. Виновные в создании свалок будут привлечены к ответственности, а существующие – постепенно закрыты, рекультивированы и превратятся в новые парки, как это происходит в других странах”, – добавил Бондаренко.


Напомним, гигантскую свалку возле Киева оценили в 6 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды рассказали, как реформа управления отходами изменит Украину.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами