Бондаренко пообещал, что Рада примет в марте скандальный законопроект "Об управлении отходами" adm.dp.gov.ua

Бондаренко пообещал, что Рада примет в марте скандальный законопроект "Об управлении отходами"

Зоряна Бердник

В прошлом созыве эта инициатива дважды попадала в парламент

В Украине до конца 2021 года наконец введут систему управления отходами. Это позволит отказаться от создания новых свалок и перейти к обращению с отходами на уровне развитых стран Европы.

Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко, передает пресс-служба партии "Слуга народа". По его словам, с принятием соответствующего законопроекта тянут на протяжении шесть лет.

"Мы планируем уже в марте принять в целом законопроект №2207-1-д о системе управления отходами, которую страна пытается ввести в течение шести лет", – сказал парламентарий.

Глава Экокомитета рассказал, что в прошлом созыве эта инициатива дважды попадала в парламент, но снималась с рассмотрения в основном из-за лоббирования некоторых финансово-промышленных групп.

"До конца 2021 года мы внедрим систему управления отходами. Теперь вместо того, чтобы создавать новые свалки, сможем перерабатывать мусор и даже зарабатывать на нем. Также планируем развернуть муниципальный раздельный сбор отходов, создать прозрачные условия для привлечения инвестиций на строительство мусороперерабатывающих объектов, решать вопрос свалок, которые загрязняют воду и почву", – поделился подробностями Бондаренко.

Он также отметил, что принятие рамочного закона откроет огромное поле для деятельности по управлению отходами. "Потом мы сможем принимать новые смежные законы – "Об отходах электрического и электронного оборудования", "Об управлении отходами добывающей отрасли", "О таре и упаковке"", – пояснил депутат.

Кроме того, планируется ввести расширенную ответственность производителей товаров.

"Раздельный сбор, перевозку и контроль таких отходов, как упаковка, электрическое и электронное оборудование, батарейки и аккумуляторы, транспортные средства, смазки, масла, шины, текстиль и т.п. в составе бытовых отходов, будет финансироваться не за счет тарифа от населения, а за счет взносов от производителей продукции", – заверил Бондаренко.

Ранее ЭкоПолитика сложила ТОП нардепов-защитников окружающей среды в 2021 году.

Читайте также
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт

Вероятно, что рассмотрение законопроекта по управлению отходами перенесут на осеннюю сессию парламента

Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает
Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает

По словам министра, с принятием документа иностранные инвесторы смогут комфортно реализовывать проекты в сфере обращения с отходами