Бизнес озвучил топ-5 моментов, которые стоит учесть в климатическом курсе Украины

Бизнес озвучил топ-5 моментов, которые стоит учесть в климатическом курсе Украины

ЕБА надеется на еще более эффективный диалог и сотрудничество с властями в 2021 году

В Европейской Бизнес Ассоциации обратили внимание на пять моментов, которые следует учесть, чтобы не поставить под сомнение реализацию климатических политик и целей Украины и они не остались только на бумаге.

Об этом сказано в заявлении ЕБА, обнародованном по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам координации преодоления последствий изменения климата в рамках "Европейского зеленого курса".

Топ-5 моментов:

  • Цель по сокращению выбросов парниковых газов в рамках второго Национально определенного вклада должна быть взвешенной и реалистичной, учитывать актуальное состояние экономики и финансовой состоятельности государства и бизнеса.
  • Все климатические обязательства должны предусматривать конкретные механизмы финансирования. Сейчас климатические политики и меры как в рамках второго Национально определенного вклада, так и позиционного документа не содержат четко определенных источников финансирования.
  • Должны быть созданы отдельные финансовые инструменты для реализации климатических политик.
  • Необходимо разработать дорожную карту реализации "Европейского зеленого курса" с конкретными сроками, ответственными органами, финансированием и тому подобное.
  • Продолжить работу над запуском рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов. По мнению бизнеса, существование системы торговли квотами будет весомым аргументом для неприменения СВАМ в Украине и реальным доказательством внедрения Украиной климатической архитектуры ЕС. Особенно это актуально в контексте вероятного воздействия механизма пограничной углеродной корректировки (СВАМ) на экспорт из Украины в ЕС.

Отмечается, что ЕБА благодарна властям за взаимодействие по Green Deal-2020, однако, чтобы избежать коллизий в будущем, надеется на еще более эффективный диалог и сотрудничество в 2021 году.

"2021 будет очень важным во взаимодействии с ЕС в рамках "Европейского зеленого курса". Нам как стране нужно быть частью этой программы еще на этапе разработки политик, чтобы, с одной стороны, быть полноценным партнером Европы, а с другой – защищать украинские интересы, в частности, интересы украинских экспортеров в международной плоскости. В то же время следует помнить, что все климатические стратегии ЕС очень предметные и четкие. Именно поэтому мы также отмечаем необходимость привлечения бизнеса к разработке конкретных документов, позиций и планов по внедрению "Европейского зеленого курса в Украине", — заявила исполнительный директор Ассоциации Анна Деревянко.

Напомним, мы публиковали главные тезисы премьер-министра Дениса Шмыгаля во время заседания межведомственной рабочей группы по "зеленому" курсу.

Как сообщала ЭкоПолитика, 19 января в Киеве презентовали План действий и рекомендаций по стимулированию "зеленой" модернизации промышленных предприятий, подготовленный экспертами ВОО "Живая планета".

Читайте также
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда

Вероятно, Постановление в первую очередь направлено на введение нового вида внеплановых экологических проверок

Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA
Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA

Сейчас экономика ЕС сталкивается с четырьмя вызовами в контексте энергетики и декарбонизации

В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"
В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"

Разработчиков призвали доработать законопроект №7327 в соответствии с предложениями бизнес-сообщества

В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство
В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство

В то же время эксперты Комитета обратили внимание на ряд других вопросов, требующих доработки.