Бизнес должен возглавить инновации ради защиты окружающей среды, — ДТЭК

Бизнес должен возглавить инновации ради защиты окружающей среды, — ДТЭК "Информатор"

Валентина Гембарская

Пока что в Украине отсутствуют стимулы использования золошлаков

Украинский бизнес должен возглавить инновации для изменений, направленных на защиту окружающей среды.

Такое мнение высказал исполнительный директор компании ДТЭК Дмитрий Сахарук по результатам круглого стола "Циркулярная экономика в действии: использование золошлаков в дорожном строительстве".

Участники заседания отметили, что сегодня широкое использование золошлаковых материалов сдерживается рядом факторов:

  • нет работающей системы "зеленых" государственных закупок;
  • неценовой критерий экологичности материалов является не обязательным, а "рекомендованным", и на практике не используется;
  • отсутствуют специальные стандарты для ЗШМ.

"ДТЭК трансформируется, чтобы стать более экологичным, эффективным и технологичным бизнесом, который в своей деятельности руководствуется принципами ESG. Это наш вклад в построение новой экономики Украины. Мы считаем, что бизнес должен возглавить инновации для изменений, направленных на защиту окружающей среды, а циркулярная экономика представляет собой часть этих изменений. Государство со своей стороны, как самый большой потребитель в экономике, закупая "зеленую" продукцию, создаст ее рынок в Украине, что станет стимулом для появления новых игроков. ДТЭК ищет возможности для максимального применения золошлаковых материалов, изучая лучший мировой опыт. Компания работает над реализацией пилотного проекта по использованию этих продуктов в строительстве автомобильных дорог в Ивано-Франковской области. Надеемся, что пилотный проект будет реализован в ближайшее время, чем снимет все предубеждения дорожных компаний об использовании золошлаковых материалов", — заявил Сахарук.

В 2020 году ДТЭК начал реализацию долгосрочной стратегии развития, которая основана на Целях устойчивого развития ООН и соответствует принципам ESG (Environmental, Social, Governance). Она учитывает основные элементы зеленого курса и отражает миссию бизнеса – работать во имя прогресса и процветания общества.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее эксперты "Центра Экономического Восстановления" рассказали, как безопасно использовать золошлаки в Украине.

Читайте также
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс

Чужеродные рыбы хорошо адаптируются к условиям вод Украины и обладают рядом эволюционных преимуществ

Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ

Параллельно одну из версий даже без рассмотрения уже показывают парламентским комитетам

CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли
CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли

Страна уже потеряла более половины экспорта отдельных видов продукции

На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат
На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат

Для создания лесов на юге Украины приходится тщательно подбирать породы и годами ухаживать за молодыми насаждениями